Posted 20 декабря 2021,, 07:47

Published 20 декабря 2021,, 07:47

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Новогодние ограничения в Волгограде

20 декабря 2021, 07:47
Волгоградцев волнует вопрос ковидных ограничений на Новый год. Ждать ли ужесточения мер или их могут смягчить? Как будут работать места досуга, и будут ли массовые мероприятия? Где в Волгограде будут требовать QR-коды на Новый год, и как купить подарки, если его нет?

Будут ли новые ограничения в Волгограде на Новый год?

Начиная с 12 ноября, в Волгоградской области стабильно снижается заболеваемость коронавирусом. Ежедневное количество новых случаев с 478 человек уменьшилось до 375 к 16 декабря. Число выздоровевших с 300-320 в день к середине декабря увеличилась до 590 человек. Столь серьёзные изменения буквально за месяц внушают оптимизм. Летальность пока остаётся высокой, но здесь важно помнить, что подтверждённые данные о смертельных исходах официально поступают на месяц-полтора позже самих этих случаев.

Но несмотря на очевидную положительную динамику, смягчения действующих ограничений в ближайшее время не ожидается. Оперативный штаб считает, что ситуация ещё не достаточно располагает к послаблению принятых мер. В схожем ключе мыслит и глава региона. Губернатор Андрей Бочаров назвал новогодние ограничения в Волгоградской области взвешенными.

— Все требования, которые действуют в Волгоградской области, взвешенные. Перед тем как их принять, мы советовались с предпринимателями, с научным сообществом. И я пока не разделяю оптимизма тех, кто считает, что ситуация сильно улучшилась. Да, мы видим положительные сдвиги, в том числе благодаря вакцинации, но посмотрите, как много ещё госпитализированных и лежащих в реанимации. Нам нельзя сейчас расслабляться, чтобы приложенные усилия не прошли даром.Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

Опасения связаны и с новым штаммом омикрон, который пока до конца не изучен. Не исключено, что из-за угрозы его распространения не только не будут смягчаться текущие ограничения, но и появятся новые. Однако дополнительные ограничения на Новый год в Волгоградской области вводить не планируют. Даже президент Путин подчеркнул, что не считает целесообразным ужесточать сейчас ограничительные меры.

QR-коды на Новый год в Волгограде будут действовать

Больше всего вопросов у волгоградцев относительно существующих ограничений вызывает система QR-кодов, по которым по-прежнему пускают в большинство общественных мест, в том числе непродовольственные магазины. Главный вопрос - как и где будут работать QR-коды на Новый год в Волгограде? Как показывает практика, строгость проверок за полтора месяца заметно смягчилась — от этой системы устали уже все, но те, кто вынужден был проверять коды у посетителей и покупателей — особенно. При этом в Волгоградской области нет запрета на вход в торговые центры без QR-кодов. Их проверяют только в торговых точках. При этом многие магазины готовы принести выбранный вами дистанционно товар ко входу в торговый зал. Таким образом, волгоградцы могут купить новогодние подарки и не имея QR-кода.

А между тем первый регион в России уже отменил действие QR-кодов. Вернее, решил их не вводить. Врио губернатора Александр Авдеев учёл сразу несколько факторов, начиная от стабильной эпидемиологической ситуации и заканчивая просьбами бизнеса и на основе обратной связи отказался от введения QR-кодов в регионе, которые должны были вступить в силу с 15 декабря.

Обратная связь из регионов (в ряде субъектов отрицательная) не позволила рассмотреть и федеральный законопроект о действии QR-кодов, но только на транспорте. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что этот вопрос уже снят с повестки.

Впрочем, законопроект о QR-кодах в общественных местах всё же приняли 16 декабря в первом чтении. Он будет действовать до 1 июня 2022 года. А до 1 февраля в эти места получится попасть и без кода, но лишь при наличии отрицательного ПЦР-теста.

Зато внутри парламента QR-коды уже не действуют — никто при входе их не проверяет. Официальная причина — хороший коллективный иммунитет у депутатов Госдумы. По словам того же Володина, сотрудники аппарата Госдумы он составляет 99%, а у политиков — 94%.

Так что же запрещено на Новый год в Волгограде?

Все антиковидные меры, актуальные на конец ноября, сохраняются и в качестве новогодних ограничений. Это и традиционный масочный режим, и социальная дистанция, и запрет на массовые мероприятия без соответствующего разрешения. Как в Волгограде будут работать рестораны и кафе на новогодних каникулах? Здесь также без изменений - фудкорты закрыты, заведениям общепита нельзя проводить банкеты и новогодние корпоративы в Волгограде, а с 23:00 до 6:00 можно работать только на вынос.

Эксперты сходятся во мнении, что в ближайшее время QR-коды начнут отменять в разных регионах, и большинство вскоре вернётся к ограничениям, которые действовали в первой половине осени. Свою основную задачу они уже выполнили — темпы вакцинации действительно существенно увеличились. В Волгоградской области с 55% от плановых показателей в октябре доля привитых выросла до 83% в середине декабря. При этом основной прирост наблюдался в первый месяц действия кодов, а с декабря желающих стало меньше.

Глава регионального Управления Роспотребнадзора Ольга Зубарева 8 декабря напомнила о запрете новогодних корпоративов в Волгограде. Вместо этого она посоветовала коллегам собраться на открытом воздухе — в парке или на катке.

А пока по-прежнему попасть в музеи, театры, кинотеатры, бассейны, фитнес-центры, салоны красоты и другие подобные учреждения, а также в непродовольственные магазины, можно только с помощью QR-кода. Без него не получится купить проездной на общественный транспорт и билеты на автобус по области. Раскодировки стоит ждать уже в 2022-м.

"