Posted 20 октября 2021,, 09:08

Published 20 октября 2021,, 09:08

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Лучше бы границы закрыли: что волгоградцы думают о нерабочих днях

20 октября 2021, 09:08
Вице-премьер Татьяна Голикова предложила ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Люди эту идею восприняли неоднозначно, причём мнения против куда больше. А какие мысли на этот счёт у волгоградцев?

Потенциальный локдаун, предложенный Голиковой, уже поддержал премьер-министр Михаил Мишустин. Сегодня этот вопрос должен быть рассмотрен на совещании Владимира Путина с правительством.

По сути речь идёт всего лишь о трёх днях — с 1 по 3 ноября, поскольку 30 и 31 октября, а также 6 и 7 ноября выпадают на субботу и воскресенье, 4-е — День народного единства, а на 5-е ещё давно был перенесён один из январских выходных 2022-го года.

Но в народе уже зреют негативные настроения. Уставшие от низких зарплат и бесконечного роста цен люди боятся, что очередной локдаун станет сокрушительным ударом по россиянам. «Сколько ещё людей они хотят оставить без работы? Рынок труда рухнул. Работу найти невозможно», «Бюджет одними налогами и штрафами наполнять будут», «Это надо было делать месяца два назад», — пишут в соцсетях.

Недовольство проявляют и те, кто вакцинировался, а теперь вынужден будет сидеть дома наравне с непривитыми. «Оставьте в покое хотя бы тех, кто привился. Зря мы что ли рисковали? Дайте людям жить и работать спокойно», «Мы привиты, на работе тоже, какой смысл в этих выходных?!», — недоумевают волгоградцы.

Наряду с непринятием в комментариях фигурируют и предложения. «Половину отправить в локдаун, половину оставить работать. Потом просто поменять половины», «Лучше бы границы закрыли, а то открываете кучу новых маршрутов на курорты для богатеев, а народ должен опять сидеть в закрытых помещениях, особенно пенсионеры!», — констатируют пользователи.

Уже сейчас понятно, что если нерабочие дни будут введены, то довольных этим фактом будет куда меньше, чем при локдауне весной 2020-го. Сейчас ситуация изменилась, хотя если смотреть по приросту заболевших и умерших, всё намного хуже. В любом случае многие организации наверняка продолжат работать, в том числе в удалённом формате.

"