Posted 20 апреля 2021,, 07:22

Published 20 апреля 2021,, 07:22

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

В России появились два новых варианта коронавируса

20 апреля 2021, 07:22
Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала об особенностях коронавируса в России и его мутациях. Оказывается, в стране выявляются два новых вида COVID-19 — сибирский и северо-западный. У них есть свои нюансы.

Главный санитарный врач России Анна Попова в комментарии ТАСС сообщила о выявляемых на территории страны необычных вариантах коронавируса. Помимо того что в России фиксируются случаи заражения британским и южноафриканским штаммами, у нас появились и свои сценарии течения заболевания, которые глава Роспотребнадзора назвала сибирским и северо-западным. Первый характерен в большей степени для востока страны, второй в основном встречается в Ленинградской, Новгородской, Псковской областях и Карелии.

При этом Анна Попова отметила, что в целом по стране ситуация с коронавирусом стабилизируется, и сейчас важно не сорваться и не пуститься во все тяжкие, чтобы не потерять то, что уже сделано и сохранить ситуацию на текущем уровне. В России на сегодняшний день коронавирусом заболело более 4,7 млн человек, умерло — более 105 тысяч. В среднем за день выявляется более 8 тысяч новых заболевших.

Накануне «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что Австрия готова купить миллион доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

"