Posted 19 октября 2021,, 13:38

Published 19 октября 2021,, 13:38

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

В Волгограде более сотни беременных госпитализировали с ковидом

19 октября 2021, 13:38
В больнице № 5 Краснооктябрьского района, перепрофилированной под ковидный госпиталь, лечатся уже более сотни будущих мам. При этом инфекция угрожает жизням еще нерожденных детей.

Главный врач учреждения Константин Позднышев записал обращение к жителям Волгограда и области, в котором обратил внимание, что медики стараются спасти жизни беременных женщин. Но осложнений можно было избежать, если бы женщины вовремя прививались от COVID-19.

Отсутствие прививки делает женщин еще более уязвимыми в непростой период беременности, говорится в сообщении на странице больницы в Instagram.

«Занятость коечного фонда для борьбы с коронавирусной инфекцией диктует новые условия для работы всей медицинской отрасли Волгоградской области. Все более напряженной становится работа докторов, которые работают вне ковида. И это не улучшает ситуацию в общем. Поэтому единственная возможность побороть данную ситуацию, повернуть все вспять — это всеобщая вакцинация. Нет здесь понимания, кому меньше нужна вакцина, а кому больше. Нужно вакцинироваться всем», — призвал Константин Позднышев, главврач ГУЗ «Клиническая больница N 5».

Он сообщил, что сегодня на сегодняшний день в главном корпусе ковидного госпиталя лечатся 263 пациента, среди которых — 15 беременных женщин, которые находятся в средне и тяжелой стадии заболевания. Еще 90 будущих мам лежат в роддоме.

«На сегодняшний день ни один из пациентов, которые находятся в палате реанимации интенсивной терапии, не был привит. Загруженность коечного фонда мы можем снизить лишь одним путем — всеобщая вакцинация», — повторил Константин Позднышев.

Руководитель медицинского учреждения призывает с помощью прививок сохранить жизни женщины и малыша и снизить риски осложнений.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» рассказывали, что этой осенью жертвой коронавируса стала беременная жительница Калачевского района. Она была на восьмом месяце и скончалась вместе с неродившимся ребенком в реанимации волгоградской больницы № 5.

"