Posted 19 февраля 2021,, 05:23

Published 19 февраля 2021,, 05:23

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

В России планируют зарегистрировать третью вакцину от COVID-19

19 февраля 2021, 05:23
Портал стопкоронавирус.рф сообщил, что 20 февраля должна быть зарегистрирована ещё одна вакцина от коронавируса — «КовиВак», которую разработали в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. Чумакова.

Новая вакцина разработана на основе инактивированного, т. е. мёртвого коронавируса. Организм пациента распознает его и запомнит, выработав иммунитет, чтобы в будущем применить к другим таким же клеткам. Клинические испытания проходили в декабре–январе. Никаких противопоказаний не было обнаружено.

По словам директора Центра имени Чумакова, профессора Айдара Ишмухаметова, новая вакцина будет эффективна в том числе против новых обнаруженных штаммов коронавируса, в том числе «британского».

Напомним, сейчас в России зарегистрировано две вакцины — «Спутник V», разработанный московским центром имени Гамалеи, и «ЭпиВакКорона», созданный в новосибирском центре «Вектор».

Массовое применение третьей вакцины планируется ориентировочно в апреле–мае. С её появлением станет возможным значительно увеличить охват географии вакцинации в стране, а вместе с ней и коллективный иммунитет к коронавирусу.

"