Posted 19 января 2022,, 07:06

Published 19 января 2022,, 07:06

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

Врач дал рекомендации по лечению при симптомах «омикрона»

Врач дал рекомендации по лечению при симптомах «омикрона»

19 января 2022, 07:06
Фото: Холдинг1MI
При первых симптомах заражения штаммом коронавируса «омикрон» следует остаться дома и использовать препараты из домашней аптечки. При этом следует исключить применение антибиотиков, рекомендует главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

Инфекция, вызванная штаммом коронавируса «омикрон», протекает легче по сравнению с дельта-штаммом. Она больше похожа на ОРВИ, отмечает главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников, передает РИА Новости.

«Среди основных симптомов отмечаются боли в мышцах, слабость и утомляемость, повышенная температура, сухой кашель, боль в горле, головная боль, насморк. Все это дает основания говорить о том, что новый штамм протекает по типу обычного ОРВИ», – говорит эксперт.

При таких симптомах врач настоятельно рекомендует остаться дома и использовать лекарства в домашней аптечке. Например, выпить жаропонижающий препарат при температуре выше 38 градусов.

«Можно применять охлаждающие компрессы. Если температура ниже 38, то принимать жаропонижающие препараты нет необходимости», – сказал врач.

Он посоветовал применять капли от насморка, промывать нос солевым раствором и полоскать горло.

«Вместо антибиотиков по рекомендациям Минздрава РФ для лечения коронавируса в легкой форме, в которой в большинстве случаев протекает "омикрон", могут быть использованы противовирусные препараты Умифеновир (Арбидол, Арпефлю и т.п.) и Интерферон-альфа (Гриппферон, Назоферон и т.п.)», – сообщил специалист.

Тяжельников также рекомендовал использовать от боли в горле антисептические средства в виде пастилок, таблетки для рассасывания, спреи.

По словам врача, при указанных выше симптомах следует пить больше жидкости, заменить тяжелую пищу (жареное, жирное) на бульоны и овощные блюда, употреблять лимоны и фрукты с высоким содержанием витамина С.

"