Posted 19 января 2021,, 05:49

Published 19 января 2021,, 05:49

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Прививочные центры от коронавируса появятся во всех районах Волгоградской области

19 января 2021, 05:49
Губернатор Андрей Бочаров поручил до конца месяца создать прививочные центры для вакцинации от COVID-19 во всех районах Волгоградской области. Это необходимо для того, чтобы решить намеченные задачи прививочной кампании. Для контроля за организацией вакцинации будет создана специальная рабочая группа.

Накануне в России стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Прививки делают одним из двух зарегистрированных препаратов — «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». В Волгоградской области на сегодняшний день вакцинировалось уже более 6 тысяч человек. Сейчас в регионе действует 13 прививочных центров, и регулярно поступают новые партии вакцины. Однако для формирования так называемого коллективного иммунитета вакцинироваться должны хотя бы половина населения. До 1 февраля прививочные центры будут развёрнуты во всех районах области.

Записаться на вакцину может любой желающий в возрасте от 18 лет. Для этого существует два способа: по телефону в поликлинику или больницу (в прививочный центр) либо через портал Госуслуг. Можно, в принципе, и лично прийти в медучреждение, но сейчас безопаснее использовать удалённые способы.

В облздраве сообщили, что в первую очередь вакцинироваться будут ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, пожилые люди, медики, учителя, соцработники и другие представители групп риска, однако это не значит, что человеку не из группы риска в вакцинации откажут.

"