Posted 18 октября 2021,, 13:57

Published 18 октября 2021,, 13:57

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Платное лечение непривитых пациентов: пока нет законных оснований

Платное лечение непривитых пациентов: пока нет законных оснований

18 октября 2021, 13:57
Фото: Холдинг 1MI
Гуляющие в СМИ предложения сделать платным оказание медицинской помощи гражданам, которые не вакцинировались от коронавируса, обсудили и в Волгограде. Данная тема была затронута в понедельник на брифинге, посвященном ситуации с ковидом в Волгоградской области.

Свое мнение на подобную инициативу высказала и председатель профильного комитета облдумы Наталья Семенова. По ее мнению, это могло бы сподвигнуть людей прививаться от COVID-19.

По данным облздрава, из средств ОМС в 2020 году в регионе потрачено на стационарное лечение ковидных больных почти 5 миллиардов 19 млн рублей. На лекарства для амбулаторных больных и обеспечение средствами защиты – 7 млрд 900 млн рублей.

«Вопрос на самом деле не новый. Он достаточно широко обсуждается в соцсетях. Он обсуждается и в прививочных наших центрах. К нам подходили люди, которые приходили прививаться, и тоже задавали этот вопрос. Я считаю, что пока нет какой-то законодательной иницитивы на этот счет. Однако общество уже задумывается о том, как побудить людей прививаться. Вы услышали, сколько стоит лечение. Это огромные деньги. Это безумные деньги. И представьте себе, за последние полтора года область израсходовала эти деньги в той массе, которая нужна для модернизации все первичного звена. Первичное звено – это поликлиники, на которые чаще всего возникают нарекания, это ФАПы, это центральные районные больницы, это "скорая помощь"», – отметила депутат.

Председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев добавил, что за 9 месяцев этого года из средств обязательного медицинского страхования направлено на лечение ковидных пациентов около пяти миллиардов рублей. Из областного бюджета – чуть больше четырех миллиардов.

«За полтора года эпидемии всего направили почти 22 миллиарда на лечение этой категории больных. Это отвлечение от остальных групп населения, которые также заболевают. При этом мы ограничили плановую помощь. Она не выполняется в нужных объемах, безусловно. Перепрофилированы 30 медицинских организаций – это 40% от общей коечной сети», – рассказал глава облздрава.

Напомним, год назад Анатолий Себелев уходил на больничный, потому как тоже подхватил коронавирус.

В настоящее время в Волгоградской области от ковида привито 920 435 человек. Это 46% от взрослого населения, 57% от планового показателя (80%).

Среди людей старше 60 лет привито всего 46% (262 817 человек). При этом в регионе проживает более 600 тысяч лиц данной возрастной категории.

"