Posted 16 ноября 2021,, 13:57

Published 16 ноября 2021,, 13:57

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

Волгоградцам предлагают купить медотвод и сертификат о вакцинации

16 ноября 2021, 13:57
К нам в редакцию обратился человек, который совершенно случайно наткнулся на объявление о продаже прививочных сертификатов и справок о медотводе от вакцинации. Он решил проверить, как работает система, потому что не мог записаться на вакцинацию через госуслуги.

Рынок поддельных сертификатов о вакцинации разрастается, как грибы после дождя. И если поначалу о таких незаконных способах узнавали через сарафанное радио, то в последнее время найти подобные предложения несложно и на просторах интернета. Причина очевидна — резко поднявшийся спрос на QR-коды.

В «НовостиВолгограда.ру» обратился мужчина, который увидел «рекламу» продажи сертификатов и справок в соцсетях — в комментариях к совершенно другому по тематике посту. На тот момент он уже несколько дней не мог записаться на вакцинацию через портал госуслуг, причём в разных медицинских учреждениях — каждый раз система выдавала ошибку «При обработке данных произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, обновите страницу и попробуйте снова».

Заприметив столь явное предложение, наш читатель решил проверить, насколько оно соответствует действительности, и написал сообщение в мессенджере по указанному номеру. Как выяснилось, справка о медотводе от прививки подразумевает якобы сделанный вами дополнительный анализ на аллергию, результаты которого дают основания для медотвода. Всё присылается на электронную почту, оплата — вперёд. Стоит такая справка 5 тысяч рублей. Её можно показать как работодателю (если профессия подразумевает обязательную вакцинацию), так и в местах, где требуют QR-код.

Сертификат о вакцинации выйдет в два раза дороже — 10 тысяч рублей. И на его изготовление уйдёт около недели. Зато он позволит получить QR-код, не выходя из дома — мечта антипрививочников.

Наш собеседник в итоге не решился получить справку или сертификат незаконным способом. Во-первых, денег столько жалко. А во-вторых — не хочется таким способом получать заветный код или разрешение его не иметь. Но вот любопытство взяло верх и заставило-таки уточнить детали. Теперь, выбирая из всех зол, мужчина склоняется к тому, чтобы пожить без QR-кода с существующими ограничениями. Так, по его мнению, спокойнее — не придётся переживать за использование «левого» сертификата или нервничать, пытаясь в очередной раз одолеть госуслуги.

Представленный случай наглядно демонстрирует несовершенство системы вакцинации и QR-кодов. Жёсткие ограничения для непривитых, вплоть до отстранения от работы, провоцируют людей на получение сертификатов незаконным путём. Как показывает практика, порой сделать это намного легче и быстрее. И в конечном счёте ситуация порождает коррупцию.

Сильно взлетевший спрос на QR-коды (а не на вакцины как средство защиты) привёл к техническим сбоям на госуслугах из-за наплыва пользователей и очередям в пунктах вакцинации в ТЦ. А когда в противовес имеются такие предложения, обязательно найдутся те, кто ими воспользуются. Ведь далеко не все граждане такие же сознательные и законопослушные, как обратившийся в нашу редакцию волгоградец. Люди, загнанные в угол, способны на различные отчаянные поступки. А о последствиях даже не хочется задумываться.

"