Posted 16 ноября 2021,, 13:09

Published 16 ноября 2021,, 13:09

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

Бригаду врачей Минздрава направили в Волгоград из-за тревожной статистики

Бригаду врачей Минздрава направили в Волгоград из-за тревожной статистики

16 ноября 2021, 13:09
Фото: Холдинг 1MI
Волгоградская область станет 18-м регионом, куда были вызваны московские врачи из-за ухудшения статистики по летальным исходам. В региональном комитете здравоохранения заявили, что сами попросили Минздрав прислать специалистов для обмена опытом.

Ранее сообщалось, что администрация Волгоградской области официально не запрашивала «ковидную» поддержку у федеральных властей.

Во вторник на брифинге заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Николай Алимов заявил, что облздрав проявил инициативу и вызвал мультидисциплинарную бригаду врачей из Москвы.

«Мы сами от себя письмо написали еще в октябре в Минздрав с просьбой организовать такой выезд в регион. И вот получили положительный ответ. Очень этому рады. И с нетерпением ждем приезда таких специалистов. Основной акцент будет сделан на акушерство и гинекологию, реанимацию, инфекционные болезни. Будет организационно-методическая работа проведена, получим практическую помощь. И будет представлен передовой опыт в применении на практике 13-й версии рекомендаций Минздрава по лечению коронавируса», — рассказал журналистам чиновник.

Когда Николая Алимова попросили уточнить, какие показатели будут проверяться. Он в первую очередь назвал смертность от ковида. Но добавил, что основная цель приезда — обмен опытом.

«Мы и своих специалистов направляли в федеральные учреждения в Москве, чтобы посмотреть, как работает служба реанимации и ковидные отделения. И теперь хотим, чтобы специалисты посмотрели на месте нашу тактику, как мы работаем», — пояснил замглавы облздрава.

Накануне министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко проинформировал, что в ведомстве увидели необходимость выезда бригады специалистов в Волгоградскую область. Решение основывалось на показателях мониторинга регистра пациентов с заболеванием COVID-19, передает ТАСС.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», в Волгоградской области 12 ноября зафиксирован антирекорд по суточному показателю смертности от ковида — 37 погибших. Резкий рост летальных исходов наблюдается уже два месяца.

"