Posted 15 февраля 2021,, 05:16

Published 15 февраля 2021,, 05:16

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Врач рассказал, когда можно ехать в отпуск привившимся от коронавируса

15 февраля 2021, 05:16
Тем, кто всё же решил не отказываться от отдыха и путешествий, несмотря на пандемию, врач дал советы по планированию отпуска. Ехать можно после второй прививки.

В феврале многие уже начинают планировать отпуск на весну или лето, однако в нынешней эпидемиологической обстановке, несмотря на наметившуюся тенденцию к улучшению, делать это пока ещё рискованно. И всё же те, кто решится отправиться в поездку, должны учитывать состояние своего иммунитета к коронавирусу.

Прошедшие вакцинацию могут ехать в отпуск сразу после получения второго компонента, который колется через 21 день после первого. При этом никаких ограничений на купание в море и солнечные процедуры нет. Об этом рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи московского департамента здравоохранения Андрей Тяжельников в комментарии РИА Новости.

Что же касается переболевших коронавирусом, тут стоит принимать во внимание состояние человека. Если он полностью выздоровел и хорошо себя чувствует, он может спокойно отправляться в отпуск. Но, как правило, быстрая утомляемость и упадок сил сопровождают человека ещё несколько месяцев после болезни.

Добавим, что и переболевшим, и тем, кого миновал COVID-19, нужно соблюдать все профилактические меры, в том числе принятые в местах путешествий.

"