Posted 13 октября 2021,, 09:29

Published 13 октября 2021,, 09:29

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

В школах Волгограда экспресс-тесты на COVID-19 делать не будут

13 октября 2021, 09:29
Эксперимент по экспресс-тестированию для школьников запускают в 10 школах столицы. В Волгоградской области речь о подобной диагностике пока не ведётся. Представитель Волгоградской медакадемии считает, что это перегрузит систему здравоохранения.

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова заявила, что с 14 октября в 10 столичных школах будет запущен пилотный проект по экспресс-тестированию на ковид. Один раз в две недели всех учеников с 1 по 11 класс будут проверять таким методом. Также планируется делать анализ и воспитанникам дошкольных групп.

При этом основанием для признания ребёнка заболевшим, а значит и поводом для введения в классе карантина положительный результат экспресс-теста не будет. Учитывая, что такой метод диагностики не является высокоточным, в случае положительного результата школьнику сделают ещё и ПЦР-тест в поликлиники. И если он подтвердит наличие вируса, тогда диагноз будет считаться поставленным.

Главная цель этого эксперимента — избежать перехода на дистанционное обучение. А вот в волгоградских школах никакие тесты делать ученикам не планируют.

«Если всему населению проводить тестирование, здравоохранение просто захлебнётся, да и если человек не болеет, то какой смысл делать обследование, — говорит завкафедрой аллергологии и иммунологии ВолгГМУ, доктор медицинских наук Элеонора Белан. — К тому же метод ПЦР-тестирования очень чувствительный и улавливает даже единичные экземпляры инфекции в образце. Это может быть сугубо механический занос без какой-либо клинической значимости. А мы на основании него будем вводить карантин в классе».

Кроме того, как подчеркнула Элеонора Белан, метод экспресс-тестирования из-за своих особенностей может давать ложноположительные результаты, поэтому делать их массово (в данном случае школьникам) нецелесообразно.

Но в Москве всё же решили запустить пилотный проект и начать проверять детей хотя бы с помощью экспресс-тестов. Ведь довольно рискованно не охватывать этот огромный пласт населения — особенно сейчас, когда все признают, что уровень распространения инфекции, в том числе коронавирусной, среди детей и школьников сильно вырос.

"