Posted 12 октября 2021,, 10:38

Published 12 октября 2021,, 10:38

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

В Волгоградской области план вакцинации выполнен на 55%

12 октября 2021, 10:38
Облздрав назвал цифры по вакцинации в регионе на сегодняшний день. Как выяснилось, от намеченного плана привито только 55%. При этом осенью темпы заметно снизились.

На брифинге по коронавирусу замглавы регионального комитета здравоохранения Николай Алимов озвучил текущую ситуацию по вакцинации в Волгоградской области. На сегодняшний день объём вакцинации составляет 55% от плановых показателей (это 80% взрослого населения).

— Несмотря на все предрассудки вокруг вакцинации, она доказала свою эффективность и безопасность. Рост госпитализированных в основном происходит за счёт тех, кто по каким-либо причинам не привился. Думаю, хватит искать в вакцинации какие-то подвохи и фантастические последствия, которых никто никогда не видел. Пора принять для себя верное решение и сделать наконец прививку.Николай Алимов, заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области

По словам Алимова, сейчас фактически каждый третий житель области привит. Но в то же время две трети ещё не сделали вакцину. «В результате мы наблюдаем печальные последствия. Переполненный роддом, снижение плановой медпомощи», — подчеркнул Алимов.

При этом замглавы облздрава призвал обратить внимание на статистику по регионам, где уровень вакцинации выше, чем в Волгоградской области. Там скорые работают в штатном режиме, и плановая медпомощь оказывается в полном объёме.

"