Posted 12 января 2022,, 11:02

Published 12 января 2022,, 11:02

Modified 17 октября 2022,, 11:30

Updated 17 октября 2022,, 11:30

Губернатор дал задания по сдерживанию ковида в Волгоградской области

12 января 2022, 11:02
В среду на заседании клинического совета по борьбе с коронавирусной инфекцией были выработаны упреждающие меры в связи с угрозой появления в Волгоградской области омикрон-штамма. Целый ряд задач поставлен губернатором Андреем Бочаровым перед профильными ведомствами.

Глава региона Андрей Бочаров потребовал провести в системе здравоохранения Волгоградской области ряд упреждающих мероприятий, направленных на подготовку медицинских учреждений и медперсонала к работе в условиях осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации.

Вместе с укреплением кадрового потенциала в медучреждениях до 1 февраля текущего года должны быть проведены:

  • полная вакцинация и ревакцинация всех занятых в борьбе с ковидом медицинских и социальных работников;
  • дополнительное обучение медперсонала, занятого в инфекционных госпиталях, по 14-й версии временных методических рекомендаций Минздрава по лечению коронавируса;
  • подготовка амбулаторного звена с учетом особенностей лечения штамма «омикрон»;
  • сокращение нормативных сроков перевода медучреждений в режим инфекционных госпиталей с 15 до 7 дней;
  • инвентаризация лекарств, средств индивидуальной защиты, уровня кислородного обеспечения и оформить необходимые резервы;
  • укрепление материально-технического и кадрового обеспечения службы скорой медицинской помощи;
  • привлечение к борьбе с новым штаммом коронавируса медицинских специалистов, ординаторов, студентов медицинского университета и колледжа, медработников, вышедших на пенсию, волонтеров, добровольцев.

Также Андрей Бочаров потребовал нарастить объемы тестирования и сохранить их на уровне не менее 300 на 100 тысяч населения. Провести дезинфекцию медучреждений, занятых в борьбе с коронавирусной инфекцией. Комплексно подготовиться к прививочной кампании среди подростков. Продолжить работу по вакцинации и ревакцинации волгоградцев, в первую очередь людей в возрасте 60+ и с хроническими заболеваниями.

По словам губернатора, в ближайшее время соберется Оперативный штаб, на котором будут также выработаны дополнительные меры по борьбе с коронавирусом.

Ранее Андрей Бочаров сообщил, что, по прогнозам специалистов, омикрон-штамм может распространиться по Волгоградской области конце января – феврале – начале марта этого года, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"