Posted 11 октября 2021,, 17:15

Published 11 октября 2021,, 17:15

Modified 18 декабря 2023,, 01:38

Updated 18 декабря 2023,, 01:38

Юрист оценил идею о ежемесячных штрафах за отказ от COVID-прививки

Юрист оценил идею о ежемесячных штрафах за отказ от COVID-прививки

11 октября 2021, 17:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Юрист Василий Воробьев дал журналистам интервью, в котором прокомментировал инициативу о введении ежемесячных штрафов в размере 5000 рублей для тех, кто отказывается делать прививки от COVID-19. Идея принадлежит ученому-вирусологу, члену-корреспонденту РАН Александру Лукашеву.

По словам судебного представителя, предложение, озвученное ученым, на сегодняшний день нереально. Об этом пишет информационный портал NEWS.ru. Наказывать человека неоднократно за одно и то же — это недопустимо, подчеркнул правозащитник.

Василий Воробьев заявил, что наказать за отказ от участия в вакцинации можно единожды, но на постоянной основе это неправомерно.

«Есть такое понятие, как длящееся правонарушение. За такое правонарушение тоже одно наказание. Формально должно выглядеть так — если имеет место одно длящееся правонарушение, его необходимо прекратить, — констатировал судебный представитель. — Если подходить с этой стороны, то должны привлечь за отказ прививаться и принудительно вакцинировать человека, что тоже невозможно».

Александр Лукашев оценил как натянутое сравнение такого рода санкционных мер с акцизами на табак и алкоголь. Вирусолог акцентировал внимание на том, что на лечение одного пациента с диагнозом «коронавирус» у системы здравоохранения уходит около 200 000 рублей. Наличие вредных привычек, в свою очередь, тоже ложится на российскую медицину «тяжким грузом», подчеркнул член-корреспондент РАН.

«По поводу затрат — можно запретить людям заниматься сексом, чтобы не лечить их от заболеваний, передающихся половым путем. Разговоры ни о чем, — выразил мнение Воробьев. — Формально такое невозможно».

В России отсутствуют какие-либо законодательные акты, обязывающие граждан проходить курсы вакцинации, подчеркнул эксперт. Заставить делать прививки можно тех, кто работает или желает работать на предприятиях в сфере обслуживания. Вакцинацию можно сделать принудительной для выезда за рубеж или для врачей. В таких случаях, речь идет об адекватной мере, привел примеры юрист.

Воробьев сказал также, что большой проблемой станет отслеживание россиян, которые сделали прививки от коронавируса. На это попросту не хватит административного ресурса, констатировал правозащитник. Более того, на реализацию гипотетической меры уйдет больше денег, нежели на лечение соотечественников от COVID-19, резюмировал эксперт.

"