Posted 10 ноября 2021,, 08:46

Published 10 ноября 2021,, 08:46

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Волгоградский общественник предложил пять мер по усилению вакцинации

10 ноября 2021, 08:46
Член Общественной палаты Волгоградской области Вячеслав Черепахин предложил ввести налоговые льготы для вакцинированных и компенсации за заражение ковидом после прививки. По его мнению, это помогло бы сделать более эффективной прививочную кампанию.

Волгоградский общественник Вячеслав Черепахин отметил, что граждане не обращают внимание на мнения специалистов и известных людей по поводу необходимости пройти вакцинацию. Сообщения о сложной эпидемиологической ситуации уже никого не пугают. Тем более что есть претензии к чехарде с цифрами, которая дает сомневающимся лишний аргумент.

Черепахин считает, что государство использовало далеко не все методы и приемы для того, чтобы убедить граждан пройти вакцинацию от ковида. Некоторые из них он предложил на своей странице в Facebook.

«Порывшись в памяти, нашел еще, как минимум пять рецептов, как это решалось в разное время. Тут и веники, и пряники, и все они далеки от политкорректности, но кажутся эффективными.

1.️ Объявить неделю государственного траура по погибшим от ковида. В прайм-тайм на телике и на радио - зачитывать имена погибших.

2️. Налоговые льготы для привитых + выплата разовых пособий.

3.️ Государственное страхование привитых. Заболел ковидом после прививки - получи миллион компенсации.

4️. Все госслужащие, бюджетники и единороссы прививаются или увольняются. Национального иммунитета достигнем за месяц.

5.️ Поражение в гражданских правах непривитых. Доступ в продуктовые магазины и на АЗС исключительно после 23:00. Никаких справок и регистраций в госорганах. Лечение непривитых за счет пациента», – предлагает волгоградский общественник, отмечая, что можно придумать еще много похожих мер.

Он предположил, что государство скоро может перейти к репрессиям, увидев, что кампания провалилась. И от этого пострадают не только антиваксеры, но и прививочники.

«Я, конечно, не верю, что в нашей стране возможны эти меры, но ведь и в увеличение пенсионного возраста мало кто верил», – завершает свой пост Вячеслав Черепахин.

Пользователи соцсети уже бурно отреагировали на его предложения в своих комментариях.

- Если человек лечится за свой счет, пусть тогда налоговый вычет получает. Вообще вся эта сегрегация – прямой путь к развалу государства, – уверен Kirill Urvantsev

- Пятый пункт увеличит смертность, а уж про напряженность в обществе даже не стоит говорить. А вот то, что касается страхования за счет государства – просто великолепная идея! Решит массу проблем, прежде всего – недоверие и страх перед вакциной», – считает Нина Максимова.

- Кампания провалена по простой причине - не видно на практике пользы от вакцины. Она сейчас нужна, чтобы пускали в рестораны и в отели, путешествовать проще было, – отмечает Мила Новиченкова.

- Есть решение еще более простое. Перестать нести явную чушь о коллективном (хоть бы и национальном) иммунитете и почти не болеющих привитых, к тому же постоянно путаясь в цифрах и показаниях. Сосредоточиться на тезисе о том, что привитые болеют довольно часто, но в разы реже мрут. Подкреплять его статистикой, – предложил Вадим Шумилин.

В целом волгоградцы сошлись во мнении, что пропаганда вакцинации в государстве провалена из-за отсутствия честной информации и ее однобокой подачей госструктурами.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее директор НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург призвал вакцинацию от коронавируса сделать обязательной, включив ее в национальный календарь прививок.

"