Posted 10 марта 2021,, 06:00

Published 10 марта 2021,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 11:15

Updated 17 октября 2022,, 11:15

В Волгоградской области подумают о снятии коронавирусных ограничений

10 марта 2021, 06:00
В ближайшее время в регионе могут ослабить карантинные меры. Об этом говорилось ещё до мартовских праздников — замглавы облздрава Николай Алимов на брифинге заявил, что вопрос поэтапного снятия ограничений зависит от развития эпидемиологической ситуации и добавил, что его будут обсуждать после 8 марта.

В начале марта Николай Алимов также говорил, что в региональном штабе уже прорабатывают вопрос о грядущем поэтапном снятии ограничений, но по рекомендации главного санитарного врача России в преддверии праздничных выходных это делать не стали. Теперь же с учётом продолжающейся положительной динамики по числу новых случаев есть все шансы, что карантинные меры могут действительно ослабить.

Впрочем, совершенно точно сейчас речь не идёт об отмене масочного режима, введённого в Волгоградской области с 10 октября 2020 года. Несмотря на то что в некоторых регионах его уже сделали рекомендательным, а не обязательным, у нас такая мера пока однозначно преждевременная.

А вот ослабление ограничений для некоторых организаций (например, кафе, ресторанов, бассейнов, бань) видится куда более реальным. Да и запрет на проведение массовых мероприятий уже выглядит как издевательство на фоне различных активностей, приуроченных к праздникам. Взять хотя бы предстоящие масленичные гулянья. В этом смысле пора уже прийти в запретах и разрешениях к какому-то общему знаменателю.

"