Posted 9 ноября 2021,, 10:38

Published 9 ноября 2021,, 10:38

Modified 17 октября 2022,, 11:51

Updated 17 октября 2022,, 11:51

Названа самая популярная вакцина среди российских чиновников

Названа самая популярная вакцина среди российских чиновников

9 ноября 2021, 10:38
Фото: Холдинг 1MI
Антиковидную вакцину «КовиВак» в российских регионах практически невозможно найти с лета текущего года. В СМИ появились сообщения, что препарат бронируют для себя российские чиновники.

Сейчас сократился выпуск вакцины Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова «КовиВак». Ограниченные партии, которые распределялись по больницам, оставляли для чиновников, сообщает URA.RU.

По словам собеседника из медицинской среды, «КовиВак» бронировали под себя депутаты всех уровней и социальные чиновники. И так продолжалось, пока были запасы.

Хотя медики не считают данный препарат высокоэффективным, за ним выстраивается очередь. Для этого есть причины.

По мнению главврача медицинского центра «Лидер Медицина» Евгения Тимакова, люди просто больше доверяют старой технологии изготовления, которая, кстати, не позволяет увеличить масштабы производства. Вторая причина – есть данные о том, что «КовиВак» переносится легче массового «Спутника V», отметил эксперт.

В то же время руководитель лаборатории особо опасных инфекций центра Фундаментальной трансляционной медицины, вирусолог Александр Чепурнов считает, что «КовиВак» сам по себе слабее, чем «Спутник V».

Ранее сообщалось, что в сентябре центр Чумакова закрыл на модернизацию площадку для производства сырья для «КовиВака». В связи с этим массовое производство отложено на несколько месяцев.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в середине июня текущего года в Волгоград поступила единственная партия «КовиВака». За несколько дней были использованы все 3 900 доз препарата.

"