Posted 8 декабря 2021,, 08:48

Published 8 декабря 2021,, 08:48

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

Новые антиковидные ограничения обсудит волгоградский оперштаб в среду

8 декабря 2021, 08:48
В среду, 8 декабря, в Волгограде проходит заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Его участники представят губернатору предложения по дальнейшему повышению эффективности работы по противодействию распространению инфекции в регионе.

Сегодня в 11 часов началось заседание волгоградского регионального оперштаба. Его проводит губернатор Андрей Бочаров.

Глава региона отметил, что удалось сдержать ситуацию и снизить количество заболевших и госпитализированных. По его словам, помогли вакцинация и приниятые меры профилактического и ограничительного характера.

«Уровень ежедневной заболеваемости коронавирусной инфекцией снижен на 15% и, соответственно, уровень находящихся на госпитальном лечении снизился значительно более чем в 2 раза- с 7,5 тыс. до 3 тыс. человек находятся в стационарах. При этом по-прежнему на высоком уровне сохраняется доля тяжелых случаев болезни – порядка 8-12% госпитализированных людей находятся в реанимациях и палатах интенсивной терапии», – сообщил Андрей Бочаров.

Глава региона выразил обеспокоенность возможным появлением наиболее заразного штамма «омикрон» в Волгоградской области.

«Омикрон зарегистрирован уже в десятках стран, их уже более 60, в том числе два случая на днях выявлены в России. Специалисты по всему миру обсуждают особенности нового штамма «омикрон». И сходятся в том, что скорость его распространения в разы превышает все известные до этого штаммы коронавирусной инфекции», – рассказал губернатор.

На заседании он также проинформировал о том, что в регионе вакцинацию прошли порядка 1,3 млн человек. Это 81,5% от плана, установленного Минздравом. В том числе, привито более 392 тыс. жителей в возрасте от 60 лет и старше (71% от плана).

"