Posted 8 ноября 2021,, 13:33

Published 8 ноября 2021,, 13:33

Modified 17 октября 2022,, 11:51

Updated 17 октября 2022,, 11:51

В центре «Вектор» считают свою вакцину безопасной для детей

8 ноября 2021, 13:33
Антикоронавирусные вакцины «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н» из-за универсальности своего состава могут применяться для детей. Об этом в понедельник заявил руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов.

По словам главы центра «Вектор» Александра Семенова, если будут проведены соответствующие клинические испытания, то «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н» могут быть использованы для вакцинации детей против коронавируса, пишут «Новые Известия».

Однако пока проведение таких испытаний не планируется, уточнил Семенов.

«Текущий состав вакцин „ЭпиВакКорона“ и „ЭпиВакКорона-Н“ является универсальным. Он подходит для вакцинации взрослого населения и может рассматриваться в качестве профилактического средства для детей — после соответствующих клинических исследований», — цитирует специалиста «Интерфакс».

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», иммунологическая эффективность отечественной вакцины «ЭпиВакКорона» составила 79%. Такие данные в августе этого года были включены в обзор контроля качества третьей фазы клинических испытаний, по информации исследовательской организации «Клиникал ресерч лаборатори».

Также напомним, что с сентября Турция перестала пускать россиян, привитых двухкомпонентными вакцинами «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

"