Posted 7 июля 2021,, 17:07

Published 7 июля 2021,, 17:07

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

В Волгоградской области развернут еще 4 тысячи инфекционных коек

7 июля 2021, 17:07
Андрей Бочаров провел 7 июля заседание Клинического совета Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией. На нем обсуждались меры поддержки больных COVID-19 на основе последних рекомендаций и были объявлены новые задачи по борьбе с ковидом.

В Волгоградской области ситуация с распространением коронавируса становится напряженнее. Губернатор заявил, что количество инфицированных за последний месяц увеличилось в среднем на 40-45% по сравнению с маем текущего года. В 16 муниципальных районах уровень заболеваемости ковидом превышает среднерегиональный. Об это заявила глава Роспотребнадзора по Волгоградской области Ольга Зубарева. Более того в регионе уже зафиксированы случаи заражения индийским штаммом инфекционного заболевания, что также осложняет ситуацию.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», в региональном штабе были приняты первоочередные меры, направленные на недопущение взрывного роста заболеваемости граждан. Губернатор поставил задачу увеличить объёмы тестирования на COVID-19 за счет средств ОМС, усилить роль амбулаторно-поликлинического звена, обеспечить волгоградцев, лечащихся от COVID-19 дома, необходимыми лекарствами.

Помимо этого Андрей Бочаров отметил, что до конца недели в Волгоградской области будут развернуты еще 4 тысячи инфекционных коек, чтобы достичь их общего числа в 8 тысяч. В регионе необходимо обеспечить готовность к оперативному развертыванию первичных приемных отделений ковидных госпиталей, ориентируясь на опыт лета-осени 2020 года.

— Важно проработать возможность оперативного развертывания и оснащения дополнительных палат интенсивной терапии в действующих лечебных учреждениях на случай дальнейшего роста доли тяжелых случаев течения заболевания, — подчеркнул глава региона.

"