Posted 6 июля 2021,, 16:50

Published 6 июля 2021,, 16:50

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

Волгоградцы смогут ревакцинироваться любым препаратом от ковида

6 июля 2021, 16:50
Сделать это можно через 6 месяцев после пройденной вакцинации или перенесенной болезни. При этом анализ на антитела сдавать не будет необходимости. Волгоградский облздрав дал дополнительные пояснения, касающиеся вопросов ревакцинации.

Сегодня, когда жители волгоградского региона активно штурмуют прививочные центры и ставят вакцины от коронавируса, у многих возникают вопросы — «Как долго будет длиться действие прививки?», «Смогу ли я ревакцинироваться другим препаратом?» и «Что для этого потребуется?».

Сегодня на брифинге председатель облзрава Анатолий Себелев заявил — повторная вакцинация ранее привитых возможна только через шесть месяцев после первой аппликации. При этом, она проводится, теми же вакцинами, которые применялись раньше. Ревакцинация же позволяет поставить любую зарегистрированную вакцину. При этом анализ на антитела не понадобится.

— В случае проявления нежелательных реакций организма на первичную вакцину и при согласии пациента препарат для повторной прививки может быть заменен на другой. Повторную вакцинацию можно пройти в любом из прививочных пунктов Волгоградской области, — рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в облздраве.

При повторной вакцинации граждане также будут регистрироваться в федеральном реестре. Отмечается, что вакцина против COVID-19 защищает человека от тяжелого течения заболевания и летального исхода. В настоящее время изучается, в какой степени она предотвращает передачу вируса другим людям.

В Волгоградской области на текущий момент проблем с антиковидными препаратами нет. На утро 6 июля в остатке остается более 85 тысяч доз в медучреждениях. Скоро ожидаются крупные поставки вакцины — в течение 5 дней в регион поступит более 50 тысяч доз препаратов от ковида.

"