Posted 6 июля 2021,, 18:08

Published 6 июля 2021,, 18:08

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

Роспотребнадзор ввёл послабления для привитых от COVID-19 при въезде в РФ

6 июля 2021, 18:08
Россиянам, возвращающимся из-за рубежа, разрешили не делать ПЦР-тесты на выявление коронавируса дважды. Теперь будет достаточно пройти процедуру лишь единожды. Послабление же касается тех, кто вакцинирован одной из трех отечественных вакцин от ковида — им тест не понадобится вообще.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», Роспотребнадзор изменил правила въезда на территорию страны для привитых россиян. Если раньше, возвращаясь из-за рубежа на любом транспорте, жители страны были обязаны сдавать ПЦР-тест на наличие коронавирусной инфекции дважды — в течение 72 часов после возвращения и до пяти дней с момента прибытия, то теперь двукратное тестирование не потребуется.

Анализ по возвращению в страну россияне будут делать единожды — в течение 3 дней после прибытия, а привитым или переболевшим он не потребуется вообще. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач страны Анна Попова. Результаты ПЦР-теста россияне по-прежнему будут ожидать в изоляции.

Отметим, что с 10 июля ведомство разрешило въезд в Россию и гражданам Таджикистана. Для этого им необходим отрицательный ПЦР-тест, результат которого должен отображаться в мобильном приложении «Путешествую без COVID). С 1 сентября эту возможность получат также жители Азербайджана, Молдавии, Узбекистана и Туркмении.

"