Posted 5 ноября 2021,, 05:47

Published 5 ноября 2021,, 05:47

Modified 17 октября 2022,, 11:51

Updated 17 октября 2022,, 11:51

Волгоградцы пожаловались на отсутствие «Спутника Лайт»

5 ноября 2021, 05:47
Волгоградцы не смогли на этой неделе в прививочных пунктах найти антиковидный препарат «Спутник Лайт». Это сообщение региональных СМИ опроверг комитет здравоохранения Волгоградской области.

По словам горожан, которые решили вакцинироваться от ковида за один раз, соответствующий препарат они не смогли найти на прививочных площадках Волгограда.

Популярность «Спутника Лайт» можно объяснить его однократным применением в отличие от двухкомпонентных вакцин. Именно его ищут те, у кого образовались срочные дела или поездки, для которых требуется сегодня сертификат о прохождении вакцинации. А также волгоградцы, которым настала пора сделать ревакцинацию

«Мне необходимо было срочно ревакцинироваться. Без этого лететь за тысячи километров на север бессмысленно – начальство проверяет. В Волжском обзвонил поликлиники – нигде «Лайта» не оказалось. В Волгограде удалось найти какое-то небольшое учреждение аж в Красноармейском районе. Очередь, обследование, заверить документы – на все ушло около двух часов. Заодно еще и от гриппа привили. Посмотрим, как все это вместе подействует. Раньше так нельзя было, а теперь – можно», – рассказывает вахтовик из Волжского Сергей.

В комитете здравоохранения Волгоградской области удивляются жалобам горожан и заявляют, что дефицита антиковидных вакцин не наблюдается.

«Регион обеспечен вакцинами, запасы которых регулярно пополняются. В начале ноября насчитывалось 300 тысяч комплектов различных препаратов от коронавируса», – сказали в облздраве.

По данным федерального оперативного штаба, опубликованным на сайте стопкоронавирус.рф, по состоянию на 29 октября в Волгоградской области вакцинацию первым компонентом прошли 1 042 472 человек, вторым – 939 188 чел.

Как рассказывали «НовостиВолгограда.ру», в Камышине мобильная бригада медиков делала прививки от коронавируса на центральном рынке прямо в автобусе, снятом с маршрута. В облздраве заявляли, что работа проводилась с учетом всех санитарных требований.

"