Posted 4 ноября 2021,, 07:34

Published 4 ноября 2021,, 07:34

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Закрыть нельзя работать: почему в Волгограде ограничения для всех разные

4 ноября 2021, 07:34
Антиковидные ограничения давно вызывают у людей самый разный спектр чувств и эмоций. Непонимание ряда вводимых мер — только одно из них. Но порой на чаше весов оно оказывается «тяжелее» всех остальных.

Ещё в преддверии «нерабочей недели» оперштаб ввёл в регионе дополнительные ограничения, чтобы якобы снизить число массовых контактов в обществе, особенно в закрытых помещениях. Помимо запрета на проведение массовых спортивных мероприятий с 30 октября по 7 ноября прикрыли кинотеатры, концертные залы, цирки, ДК, бассейны, сауны, ФОКи, аттракционы в парках и ТРЦ.

Исключения есть, а логики нет

Но самое интересное в том, что в этом списке есть любопытные и не очень понятные большинству исключения. Так, в спортивно-оздоровительной сфере разрешено продолжить работу фитнес-клубам, а в культурной — музеям и театрам. Где же логика? И почему опять приходится говорить о политике двойных стандартов?

Возьмём кинотеатры. Они честно выполняют все требования Роспотребнадзора, как бы тяжело им ни приходилось. Даже с введением с 18 октября обязательной проверки QR-кодов на входе они покорно согласились и организовали всё на должном уровне. Но теперь на целых 9 дней их закрыли вообще, не дав работать даже в ограниченных условиях, к которым они приспособились.

За этот срок могут истечь приобретённые лицензии на некоторые фильмы, что существенно скажется на потенциальной выручке. Да и в целом на празднично-выходной неделе поток желающих посмотреть кино был бы больше. И ведь в кинотеатрах всегда много залов, а на каждом сеансе, за исключением разве что больших премьер, собирается от силы 10-15 человек. Их можно рассадить хоть через 3 ряда. Но почему-то кинотеатрам в заветном списке места не нашлось.

Зато в качестве исключения там значатся музеи и театры. И если в первых ещё можно представить рассредоточенных посетителей (отсутствие организованных экскурсий + социальная дистанция), то во втором сделать это уже гораздо сложнее. Даже при рассадке через ряд в зрительном зале в крупных театрах никак не разграничить толпу людей в коридорах и особенно рядом со входом, в зоне у гардероба.

Так чем же кинотеатры в этом смысле опаснее с эпидемиологической точки зрения, нежели театры и музеи? Не тем ли, что они принадлежат коммерческим структурам, тогда как театры с музеями в большинстве своём — муниципальные? Такими темпами после всех локдаунов мы останемся вовсе без кинотеатров.

«Адаптация к новым реалиям может дорого стоить большинству видов бизнеса, и введение системы QR-кодов может просто-напросто „убить“ многие виды бизнеса, в том числе в сфере кинопоказа», кинотеатр «Синема 5 Волгоград»

Спорт спорту рознь

В физкультурно-оздоровительном сегменте тоже не обошлось без своего рода дискриминации. Так, до 7 ноября закрыты ФОКи, бассейны, бани и сауны. А вот фитнес-центры в «чёрный список» не попали и могут продолжать работу, пуская по QR-коду, справке или отрицательному ПЦР-тесту.

Мы искренне рады за фитнес-клубы, но столь же искренне не понимаем, почему бассейны и спортивные комплексы не могут работать на таких же условиях. В бассейнах вполне можно установить ограничения по количеству людей на дорожках и разделить потоки клиентов в душевых и раздевалках. А вот как организовать это в тренажёрном зале, сказать затруднительно. В ходовое время там обычно полно народу, и даже очереди на тренажёры порой образуются, пусть и не в прямом смысле этого слова (стоять друг за дружкой никому не приходится). И уж явно после каждого клиента никто не будет дезинфицировать тренажёр или штангу.

Чем фитнес-клубы заслужили такую привилегию, непонятно. Но им тоже в последнее время приходится несладко. Когда две недели назад их стало можно посещать только с QR-кодами, часть клиентов начала возвращать абонементы.

Буквально на днях на онлайн-совещании с участием региональных бизнес-омбудсменов Волгоградскую область отметили как пример субъекта РФ, где власти прислушались к мнению бизнеса и не стали закрывать все объекты подряд. Фитнес-центры там как раз звучали в качестве примера якобы лояльного отношения. Но простите, почему эта «лояльность» столь избирательна? Почему некоторые решения выглядят лишёнными здравого смысла, а толковых объяснений или даже попыток к ним мы так и не получаем? Понятно, что искать справедливость во всей этой вакханалии бесполезно, но всё же хотелось бы, чтобы подобные решение принимались в диалоге и хоть с каким-то компромиссом.

"