Posted 4 февраля 2021,, 05:16

Published 4 февраля 2021,, 05:16

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Врач-эпидемиолог назвала признаки бессимптомного течения коронавируса

4 февраля 2021, 05:16
По статистике каждый пятый переносит COVID-19 бессимптомно. Однако это означает, что у больного нет явных признаков ОРВИ: температуры, насморка, кашля и т. д. Другие же симптомы на самом деле присутствуют, но зачатую на них просто не обращают должное внимание.

Врач-эпидемиолог Видновской районной клинической больницы Ольга Ненастина рассказала mk.ru, как распознать коронавирус, если болезнь протекает бессимптомно. Она уверена, что если бы человек, подхвативший COVID-19 и переносящий его без явных признаков, прислушивался к своему организму, он бы сразу понял, что с ним что-то не так.

По словам медика, распространённым сигналом о возможном заболевании коронавирусом является необъяснимое чувство усталости и разбитости, сопровождающиеся чуть ли не приступами слабости и нежеланием что-то делать.

В числе других признаков — снижение физического тонуса, периодическое головокружение, головная боль, а также ломота в мышцах или суставах. О коронавирусе могут сказать и местные воспаления во рту, ощущение сухости и странноватый привкус на языке.

Зная о таких симптомах, можно проверить метод на себе и в случае необходимости принять соответствующие меры — например, изолироваться. Ведь самая главная опасность бессимптомного течения заболевания — высокий риск заразить других.

"