Posted 3 декабря 2021,, 10:15

Published 3 декабря 2021,, 10:15

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Минздрав обновит перечень медотводов при вакцинации от ковида

Минздрав обновит перечень медотводов при вакцинации от ковида

3 декабря 2021, 10:15
Фото: Голубь Андрей / Холдинг 1MI
Список противопоказаний при вакцинации от COVID-19 будет расширен. Соответствующий документ готовит Министерство здравоохранения России.

Ожидается, что новый перечень показаний к медотводу от вакцинации Минздрав выпустит уже в середине декабря, пишут «Новые Известия».

В настоящее время мало причин для получения медотвода. И если есть противопоказания по каким-то вакцинам (например, «Ковивак» противопоказан людям старше 60 лет, «ЭпиВакКорона» — онкобольным), то обязательно предложат другой препарат.

Уточненный перечень противопоказаний, скорее всего, включат в обновленные временные рекомендации Минздрава по вакцинации, сообщают в пятницу «Известия».

В июле текущего года ведомства разрешало давать постоянный медотвод при гиперчувствительности к компонентам вакцины, тяжелых аллергических реакциях, в период грудного вскармливания, временный – при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострении хронических болезней.

Пока неизвестно, какие болезни войдут в новый перечень оснований для медотводов. Его корреляция будет зависеть от противопоказаний к вакцинации, прописанным в инструкции к каждому препарату.

В Волгоградской области план по вакцинации от COVID-19 выполнен почти на 80%. Среди привитых доля пожилых людей и жители с хроническими заболеваниями составляет 69%, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"