Posted 3 ноября 2021,, 10:15

Published 3 ноября 2021,, 10:15

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

10 признаков четвёртой волны коронавируса

3 ноября 2021, 10:15
Ситуация с распространением коронавируса в регионе и России в целом по-прежнему ухудшается с каждым днём. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл заседание Клинического совета, на котором обозначил выделенные специалистами особенности новой волны COVID-19.

Чтобы справиться с пандемией, нужно как можно больше о ней знать. Эксперты и учёные отметили ряд моментов, характерных для новой волны коронавируса. И с ними необходимо считаться.

1. Вирус постоянно мутирует

Регулярно появляется информация о новых штаммах и подвидах коронавируса. Накануне Роспотребнадзор сообщил о выявлении штаммов «мю» и «лямбда» в России. Специалисты пытаются понять, как они реагируют на имеющиеся у людей антитела и насколько против них эффективны вакцины.

2. Более агрессивный характер вируса

Этой осенью коронавирус быстрее распространяется. При этом чаще происходят тяжёлые случаи, и инкубационный период сократился. Если раньше средний срок до госпитализации составлял 8,8 суток, то сейчас — от 3 до 5.

3. Степень поражения лёгких — не главное

Теперь фиксируется ряд случаев, когда пациенты болеют тяжело с угрозой не только здоровью, но и жизни, однако имеют при этом небольшую степень поражения лёгких (5-10%). Поэтому этот параметр уже нельзя считать определяющим.

4. Универсального средства от COVID-19 нет

В инфекционных госпиталях есть множество различных препаратов: от противовирусных до жаропонижающих и кроверазжижжающих. Но они только снимают симптомы и лечат отдельные проявления болезни. В таких условиях важно оперативно и точно поставить диагноз и начать лечения. Кроме того, важен физический и психологический ресурс самого пациента.

5. Пожилые пациенты переносят заболевание ещё тяжелее, чем при прошлых штаммах

В начале пандемии 56% всех тяжёлых больных были старше 65 лет. Сейчас их доля выросла до 67%. То есть из каждых трёх пациентов в тяжёлом состоянии двое — в пожилом возрасте.

6. Вирусу часто стали подвержены молодые люди

Если раньше намного чаще болели люди старшего поколения (от 50 лет), то для новой волны привязка к возрасту имеет всё меньше значения. Вирус часто поражает совсем молодых людей и подростков, не имеющих хронических заболеваний.

7. Болеть стали даже дети

В предыдущие волны коронавирус редко поражал детей, а если такое и случалось, то они переносили заболевание бессимптомно. Сейчас коронавирус часто выявляется у детей, в том числе у малышей. Нередко дети болеют достаточно тяжело.

8. В особой группе риска — беременные женщины

Год назад, в октябре 2020 года, в Волгоградской области коронавирусом болели 188 будущих мам. Сегодня число беременных с ковидом выросло до 467, из которых 126 лежат в больницах. В их случае ситуация осложняется тем, что есть различные ограничения по применяемым препаратам.

9. Случаев повторного заражения очень мало

В Волгоградской области доля заболевших коронавирусом во второй раз — 3,4%. Чуть больше заразившихся после полного курса вакцинации — 3,6%. Но в целом это очень маленькие цифры, особенно с учётом появления новых штаммов.

10. Вирус может оставаться в организме надолго

Учёные выдвигают гипотезу о том, что даже после болезни коронавирус может ещё очень долго оставаться в организме и создавать новые угрозы. Лабораторные исследование это предположение тоже подтверждают. Такой расклад вызывает серьёзную тревогу и требует намного более тщательного подхода не только к лечению, но и к реабилитации.

"