Posted 3 июля 2021,, 09:32

Published 3 июля 2021,, 09:32

Modified 17 октября 2022,, 11:26

Updated 17 октября 2022,, 11:26

Родственникам умершего от коронавируса педиатра из Волжского отказывают в выплате

3 июля 2021, 09:32
У врача-педиатра Волжской городской детской клинической больницы не признают смерть от коронавируса. Из-за этого обещанную Владимиром Путиным выплату её семья не получила.

Светлана Иванова 41 год работала педиатром — в детской поликлинике, затем в больнице. А до этого преподавала в медицинском колледже. Женщина умерла от коронавируса в октябре прошлого года.

Но признавать её жертвой ковида не захотели, объясняя это тем, что не установлен так называемый нулевой пациент, от которого она могла заразиться.

Из симптомов у Светланы была только высокая температура, но скорую ей вызвали только когда ей стало плохо, и она потеряла сознание. Врачи лишь констатировали смерть. А после вскрытия стало ясно, что у женщины был коронавирус.

Однако родственникам отказали в обещанной президентом медицинской страховке, поскольку «нулевой» пациент в её случае неустановлен. Аналогичный случай произошёл с Натальей Бушуевой, которая работала педиатром в волгоградской поликлинике № 16 и умерла от двусторонней пневмонией с COVID-19. Её семье тоже отказали в выплате, т. к. нет возможности выяснить, заразилась ли женщина на работе или нет.

"