Posted 2 декабря 2021,, 11:49

Published 2 декабря 2021,, 11:49

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Облздрав опроверг сообщения о нехватке лекарств для больных COVID-19

2 декабря 2021, 11:49
Медучреждения региона обеспечены в достаточном количестве бесплатными лекарствами для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Так в четверг заявили в комитете здравоохранения Волгоградской области после сообщений в СМИ о нехватке препаратов в поликлиниках.

Ранее отдельные региональные средства массовой информации сообщили о жалобах волгоградцев на отсутствие бесплатных лекарственных препаратов для больных COVID-19.

В облздраве ответили, что поликлиники и стационары получают достаточно препаратов для лечения ковидзараженных. А также отметили, что заявки на дополнительные поставки лекарств формируются оперативно. Это позволяют сделать выстроенные схемы медикаментозной терапии и порядок лекарственного обеспечения пациентов.

«24 тысячи дополнительных комплектов лекарственных средств для лечения больных с COVID-19 закуплены в Волгоградской области. Медикаменты регулярно закупаются за счет средств регионального бюджета и в соответствии с потребностью распределяются по медицинским учреждениям», – говорится в комментарии ведомства.

Согласно данным комитета здравоохранения, для стационаров сформирован необходимый запас лекарственных средств на 63 млн рублей, ковидными госпиталями закуплено более 900 упаковок генно-инженерных препаратов.

А в середине этого месяца ожидается очередная поставка противовирусного препарата Ремдисивира. Закупка проведена за счет средств резервного фонда правительства РФ.

В облздраве заверяют, что наравне с поликлиниками лекарственными средства обеспечиваются и четыре круглосуточных амбулаторных ковид-центра на базе волгоградских поликлиник № 1, 4, 28 и БСМП № 15.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в начале ноября Волгоградская область получила 10 тысяч комплектов препаратов для амбулаторного лечения больных коронавирусом. Лекарства были закуплены за счет средств регионального бюджета.

"