Posted 2 апреля 2021,, 05:40

Published 2 апреля 2021,, 05:40

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Роспотребнадзор спрогнозировал конец пандемии коронавируса

2 апреля 2021, 05:40
Учёный Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Виктор Малеев предположил, что пандемия коронавируса может закончиться в конце лета этого года. Во всяком случае на территории России.

Летом, по мнению учёного, заболеваемость существенно снизится, учитывая темпы вакцинации, огромное число уже переболевших и сезонность вируса. К августу большинство россиян будут с иммунитетом, что позволяет надеяться, что эпидемия наконец-то закончится.

Малеев в комментарии РИА Новости отметил, что, возможно, на тот момент ещё будут фиксироваться новые случаи в пределах нескольких десятков или даже сотен в день, но в масштабах страны это уже не столь существенно. При этом академик уточнил, что осенью ожидается новый всплеск заболеваемости из-за поры отпусков.

Напомним, на прошлой неделе примерно такие же сроки озвучил замглавы облздрава Николай Алимов. Правда, он отмечал, что к августу должен быть выполнен план по вакцинации в регионе, а вот прогнозировать сроки снятии ограничений он не решился.

"