Posted 1 декабря 2021,, 06:24

Published 1 декабря 2021,, 06:24

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Роспотребнадзор ограничил срок действия ПЦР-теста

1 декабря 2021, 06:24
Отрицательный ПЦР-тест на коронавирус станет действителен в течение двух суток. Это связано с особенностями нового омикрон-штамма. Об этом накануне заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В минувший вторник на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19 руководитель Роспотребнадзора Анна Попова объявила о сокращении сроков действия ПЦР-теста с 72 часов до 48 часов, передает РБК.

По ее словам, это связано с особенностями африканского штамма омикрон и его повышенной заразности.

При этом Попова подтвердила, что в России не выявили случаев заражения новым штаммом.

Пока «омикрон» выявили в 15 странах. Почти 80% заражений приходится на ЮАР и Ботсвану. Россиянам, вернувшимся из стран с высоким риском заражения, придется соблюдать двухнедельный карантин, заявила Попова.

Ранее в Ботсване было зарегистрировано 15 случаев заболевания омикрон-штаммом. Одиннадцать из них пришлись на вакцинированных людей. Госпитализация заболевшим не потребовалась, передает ТАСС.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», заболевшие, у которых обнаружен новый штамм коронавируса омикрон, испытывают сильную утомляемость и явно ощущают пульс. Такие симптомы нового штамма коронавируса озвучила на заседании Клинического совета главный внештатный пульмонолог Волгоградской области Вера Цома.

"