Posted 1 декабря 2021,, 05:13

Published 1 декабря 2021,, 05:13

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Признаки нового штамма коронавируса омикрон

1 декабря 2021, 05:13
Новый штамм коронавируса омикрон взбудоражил весь мир. Учёные пытаются оценить эффективность в отношении него существующих вакцин, а обычные люди интересуются симптомами.

Симптомы нового штамма омикрон

По миру начал гулять очередной новый штамм коронавируса — омикрон. По предположениям научного сообщества, он может быть ещё более заразным, чем дельта, но это ещё предстоит выяснить — равно как и степень его агрессивности.

Симптомы нового штамма коронавируса отличаются от предыдущих. В первую очередь, заболевшие жалуются на сильную слабость, усталость и головную боль. Потери обоняния при этом нет вообще, а стандартные клинические проявления в виде кашля или насморка очень размыты и у всех протекают по-разному.

Что касается температуры, то единообразия в этом вопросе тоже нет. У ряда пациентов отмечалась высокая температура, но у многих были и совсем незначительные повышения. Кроме того, в единичных случаях она и вовсе оставалась нормальной.

Пока неизвестно, была ли это начальная стадия или простая лёгкая форма. Вполне возможно, что у некоторых людей заражение новым штаммом коронавируса будет протекать и без температуры, поэтому к основным симптомам всё-таки пока относят слабость, повышенную утомляемость и головную боль.

Признаки ковида нового штамма

Симптомы коронавируса нового штамма обрисовала сегодня и главный внештатный пульмонолог Волгоградской области Вера Цома. Она также рассказала, что омикрон-штамм вызывает чувство сильной утомляемости и добавила, что пациенты часто жалуются на ощущение собственного пульса и головные боли.

В целом симптомы нового штамма омикрон могут быть совершенно разными или вовсе отсутствовать. При этом обоняние получившие штамм омикрон не теряют.

Напомним, штамм омикрон был выявлен в Южной Африке в начале ноября 2021 года, но уже успел распространиться на все континенты. В России его пока не обнаруживали.

"