Posted 1 декабря 2021,, 07:21

Published 1 декабря 2021,, 07:21

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Минобороны потребовало избавить военных от QR-кодов

1 декабря 2021, 07:21
Военные не будут получать QR-коды о вакцинации. Это требуется для обеспечения сохранности персональных данных военнослужащих. Минобороны РФ обратилось с соответствующей инициативой в правительство.

Минобороны требует отменить QR-коды о вакцинации для военных. В общественных местах военнослужащие будут показывать сертификат о прививке и документы, подтверждающие личность, а также свой статус (военный билет или удостоверение личности), пишут «Известия».

Кстати, такие же правила будут введены и для военных пенсионеров. Им тоже не придется получать QR-коды о вакцинации.

Минобороны следит за сохранностью персональной информации военнослужащих и не собирается передавать их в единые государственные базы данных.

Под личной информацией военнослужащих, которая не подлежит разглашению, понимаются не только паспортные данные, но также семейное положение, утвержденные фотографии, СНИЛС, ИНН, дактилоскопические данные, медицинские диагнозы.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», специалисты по кибербезопасности обнаружили сразу 12 приложения для Android, которые могут мимикрировть под сканеры документов и QR-кодов. Их цель – кража данных банковских приложений.

"