Posted 31 августа 2022,, 11:29

Published 31 августа 2022,, 11:29

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Фантомное предприятие из Волгограда поставляло опасное мясо в соцучреждения

Фантомное предприятие из Волгограда поставляло опасное мясо в соцучреждения

31 августа 2022, 11:29
Фото: Холдинг1MI
Территориальное управление Россельхознадзора объявило фантомным предприятие ООО «Караван» в Волгоградской области. Оно не имело своего производства по указанному адресу, зато поставляло небезопасные продукты на Северный Кавказ.

В августе при мониторинге ФГИС «Меркурий» сотрудники Россельхознадзора выявили факты введения в оборот говядины и рыбы неизвестного происхождения. Продукция принадлежала предприятию ООО «Караван» в Волгоградской области. Оно оформило производственные сертификаты на 2,9 тонн говядины и 145 кг мороженой рыбы.

Предприятие вносило в ФГИС «Меркурий» недостоверные сведения о сырье в журналы входящей продукции. Таким образом происходила легализация товаров неизвестного происхождения.

При этом были налажены поставки животноводческой продукции в социальные учреждения Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, сообщает Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

В связи с выявленными нарушениями сотрудники ведомства выехали на предприятие. Но по указанному адресу не нашли производственные здания и сооружения. Поэтому ООО «Караван» признали фантомным.

«Для предотвращения нелегального введения в оборот потенциально небезопасной подконтрольной продукции площадка признана фантомной и исключена из ФГИС «Меркурий»», – говорится в сообщении Россельхознадзора.

Соответствующая информация направлена в социальные учреждения, куда поступала небезопасная продукция.

Деятельностью указанного предприятия заинтересовались органы внутренних дел и Федеральная налоговая служба.

Ранее Роспотребнадзор попросил волгоградцев быть внимательными при покупке икры щуки. Некачественную продукцию распространяло предприятие-фонтом из Астраханской области, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"