Posted 31 августа 2020,, 07:15

Published 31 августа 2020,, 07:15

Modified 17 октября 2022,, 09:45

Updated 17 октября 2022,, 09:45

В Волгограде завершено расследование убийства полицейского на КПП

31 августа 2020, 07:15
В вооруженном разбойном нападении и убийстве старшего сержанта полиции обвиняется 48-летний местный житель Андрей Петренко.

Этим случаем занимался первый отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Волгоградской области.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», 23 марта этого года в Дзержинском районе Волгограда при выполнении служебных обязанностей от руки рецидивиста погиб старший сержант полиции Владимир Тафинцев.

Следствием установлено, что перед этим убийца преследовал незнакомую женщину до подъезда ее дома. Угрожая ножом, он потребовал отдать ему сотовый телефон, золотые украшения и деньги. Женщина выбежала на улицу и обратилась за помощью к полицейскому, охранявшему здания Управления экономической безопасности и противодействий коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области.

Старший сержант задержал попытавшегося скрыться злоумышленника и завел его на КПП для проверки документов. Однако мужчина достал нож и ударил полицейского в грудь.

Позднее правоохранители поймали убийцу. Он находился в состоянии наркотического опьянения. Известно, что он был неоднократно судим за тяжкие и особо тяжкие преступления. В местах лишения свободы провел более 12 лет. Последний срок получил за изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Освободился в августе 2019 года.

Ему предъявлено обвинение. Материалы следствия с обвинительным заключением будут направлены в прокуратуру Волгоградской области, сообщила изданию и. о. старшего помощника руководителя СУ СКР по Волгоградской области Снежана Тихонова.

"