Posted 31 августа 2018,, 11:11

Published 31 августа 2018,, 11:11

Modified 17 октября 2022,, 06:36

Updated 17 октября 2022,, 06:36

Под Волгоградом задержан врач после смерти пациентки от анафилактического шока

31 августа 2018, 11:11
В Городище накануне вечером сразу же после допроса был задержан анестезиолог-реаниматолог Городищенской ЦРБ Сергей Углянцев.

49-летний медик проходил в качестве свидетеля в трагической истории, когда в больнице после введения анестезии от анафилактического шока скончалась 44-летняя пациентка. Как выяснилось, женщина благополучно перенесла операцию по удалению грыжи, однако затем во время дополнительной процедуры и введения эпидуральной анестезии у нее случился анафилактический шок. Реаниматолог Углянцев вывел пациентку из шока, ее подключили к аппарату искусственного дыхания, но спустя семь дней пациентка скончалась от осложнений.

Уголовное дело по факту смерти пациентки в ЦРБ Городище в данный момент расследуется следователями СУ СКР региона. Эту информацию нам подтвердили в пресс-службе ведомства, однако более детальную информацию о наличии конкретных подозреваемых пообещали дать на финальной стадии расследования.

Корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» удалось по телефону пообщаться с женой задержанного анестезиолога–реаниматолога Татьяной Углянцевой, которая высказывает опасения в связи с неожиданным задержанием супруга.

- Насколько я знаю, обвинение супругу пока не предъявлено, и он всегда являлся для дачи показаний по первому звонку следователя. Даже прервал свой отпуск и срочно вернулся в Городище, чтобы явиться в СО СУ СКР региона. До последнего дня Сергей продолжал работать. Теперь же он задержан на 48 часов. Такой поворот дела я связываю с тем, что родственники погибшей, которым мы все, конечно, сочувствуем, так вот они продолжают жаловаться на то, что по делу пока никто не задержан и виновные не наказаны. Но кого наказывать, если имел место несчастный случай, и все экспертизы говорят именно об этом? – рассказала Татьяна Углянцева.

Хотя сама женщина является медиком, безусловно, она лицо заинтересованное и настаивает на невиновности супруга, также, как убитые горем родственники погибшей - на необходимости скорейшего наказания виновного. Следствие же комментирует дело не очень охотно, к тому же обвинение в любом случае будет опираться на показания экспертов.

Поэтому редакция ИА «НовостиВолгограда.ру» обратилась за комментарием к одному из ведущих специалистов Волгоградской области по профилю анестезиология–реаниматология. Он согласился побеседовать с нами на условиях анонимности.

- Как бы Вы могли оценить информацию о задержании анетезиолога–реаниматолога в Городище?

- Я знаком с этим делом, и для меня крайне удивителен подобный оборот с задержанием. В подобных случаях сажать анестезиолога-реаниматолога все равно, что судить пасечника, поскольку в мире за год погибает несколько тысяч человек от укуса пчел. Врач никоим образом не может предсказать реакцию пациента, в том числе тяжелого пациента, на препарат, особенно, если нет никаких противопоказаний. При этом на вскрытии погибшей твердая мозговая оболочка, то есть мембрана между спинно-мозговым пространством, не нарушена, то есть туда препарат не прошел, и техника ввода препарата была правильная.

- Это же не первый подобный случай? Какая группа препаратов для анестезии самая рискованная для пациента?

- Да, не первый. Тем более в государственных больницах медик вообще не имеет права выбирать, что именно колоть в качестве обезболивающего. Здесь, к слову, был лидокаин. А в последнее время с ним огромное количество несчастных случаев: в Москве гражданка Киргизии погибла при введении в половые губы, в Туле погибла девочка при введении обезболивающего и еще, по-моему, в Уфе молодая женщина. Врач, который вводит этот препарат, он же не может за него отвечать. Тут надо разбираться на уровне производителя, наверное, почему идут осложнения, врач только передаточное звено.

В то же время, как следует из материалов уголовного дела, родственники погибшей уверены, что медики допустили множество нарушений во время лечения женщины. В частности, медицинскую процедуру провели без письменного согласия пациентки, а также не учли у нее такого заболевания, как хронический бронхит. Отметим, что за последнее время это уже не первая история, где врач привлекается к уголовной ответственности после смерти пациентки от анафилактического шока.

В другом подобном деле – по обвинению Марсело Нтире - Волгоградский облсуд должен поставить точку 3 сентября во время рассмотрения апелляционной жалобы адвокатов хирурга. По приговору первой инстанции он получил 3 года колонии общего режима.

"