Posted 31 августа 2018,, 08:13

Published 31 августа 2018,, 08:13

Modified 17 октября 2022,, 06:36

Updated 17 октября 2022,, 06:36

Под Волгоградом пьяный лихач покалечил полицейского, зажав его ноги между двумя авто

31 августа 2018, 08:13
Накануне вечером на автодороге недалеко от хутора Пимено-Черни Котельниковского района участковый полиции заметил «Ниву» и по манере вождения – громкий звук автомобильного торможения, а затем резкий старт на повышенных оборотах - предположил, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения.

Полицейский стал преследовать отечественный внедорожник, а поскольку отчетливо видел, что в ней сидят пассажиры, не решился использовать табельное оружие. После непродолжительной погони беглец уперся в тупик.

- После погони беглец остановился напротив заброшенного здания, куда следом за ним прибыл полицейский. Он сразу же вышел из своего служебного автомобиля и со светящимся жезлом направился к автомобилю злоумышленника. Однако тот, не желая быть пойманным в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд своим авто на стража порядка, протаранив служебный автомобиль полицейского. В результате чего полицейский оказался зажат между двух автомобилей, а преступник скрылся с места происшествия на своей «Ниве», - рассказал корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» руководитель Котельниковского МрСО регионального СУ СКР Хонгор Муджиков.

В результате наезда полицейский получил тяжелые травмы ног - перелом большеберцовой кости и повреждение коленного сустава. Он успел передать информацию о произошедшем, и коллеги раненого по горячим следам задержали беглеца.

- Личность и местонахождение нарушителя установили сотрудники-следственно-оперативной группы. Им оказался 33-летний ранее судимый местный житель, который находился в состоянии опьянения, - сообщили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД региона.

После задержания подозреваемый был представлен на опознание раненому полицейскому, и тот без сомнений указал на пьяного лихача. Следователи районного отдела СУ СКР региона уже возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ «Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти». Наказание по ней - до 10 лет лишения свободы.

Помимо уголовного преследования в отношении задержанного составлены несколько административных материалов за грубое нарушение правил дорожного движения. Так же ему предстоит возместить ущерб, связанный с повреждением служебного автомобиля. Свою вину мужчина признал частично, указав, что совершил наезд на полицейского ненамеренно.

Что же касается пострадавшего, то медицинская помощь участковому оказана в полном объеме, и угрозы для его жизни нет.

"