Posted 31 августа 2017,, 17:28

Published 31 августа 2017,, 17:28

Modified 17 октября 2022,, 05:33

Updated 17 октября 2022,, 05:33

Сотрудник райадминистрации запросил 40 тысяч за хороший результат на ЕГЭ

31 августа 2017, 17:28
В Волгоградской области следователи возбудили уголовное дело на сотрудника администрации Ольховского муниципального района, который подозревается в мошенничестве. Он выманил у своей знакомой 40 тысяч рублей, пообещав ее сыну положительную оценку при сдаче ЕГЭ.

По данным следствия, в мае этого года мать 11-классника местной школы попросила подозреваемого помочь сыну получить хорошие результаты на экзамене по физике. Тот запросил за свою услугу 40 тысяч рублей. Когда родители мальчика перевели на его счет деньги, он сказал, что школьник должен во время экзамена выйти в туалет, где ему передадут ответы на вопросы теста. Однако свое обещание не сдержал, рассказала ИА «НовостиВолгограда.ру» и.о. старшего помощника руководителя СУ СКР по Волгоградской области Ксения Кривенцова.

Кстати, как отметила представитель Следственного управления, подозреваемый не являлся членом государственной экзаменационной комиссии, а значит, не имел реальной возможности воздействовать на результаты сдачи ЕГЭ.

В результате несовершеннолетний получил по результатам экзамена всего 38 баллов. А обманутые родители школьника обратились в полцию.

Уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) возбудил Иловлинский межрайонный следственный отдел Следственного управления СКР по области. Основанием послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Ольховского района.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

"