Posted 31 июля 2020,, 11:06

Published 31 июля 2020,, 11:06

Modified 17 октября 2022,, 06:18

Updated 17 октября 2022,, 06:18

В Волгограде суд на два месяца арестовал организатора ячейки исламистов

31 июля 2020, 11:06
Центральный районный суд избрал меру пресечения в отношении организатора ячейки экстремистской организации в нашем регионе.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», оперативники ФСБ и полиции в Волгоградской области при силовой поддержке спецназа Росгвардии задержали шестерых исламистов и пресекли деятельность ячейки запрещенной в России международной организации «Таблиги Джамаат».

В ходе обысков у них по месту жительства была изъята литература экстремистского содержания. А также обнаружены документы, подтверждающие причастность к запрещенной организации всех шестерых подозреваемых — организатора ячейки и пяти ее рядовых членов.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда, организатор ячейки подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282.2 УК РФ.

В пятницу, согласно постановлению Центрального районного суда, он был заключен под стражу сроком до 28 сентября 2020 года.

В областном суде пояснили, что деятельность религиозного объединения «Таблиги Джамаат» на территории РФ угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в обществе, территориальной целостности государства, а также сопряжена с посягательством на причинение вреда общественному порядку, общественной безопасности государства, личности, нарушением прав и свобод человека и гражданина.

Организация «Таблиги Джамаат» запрещена в России постановлением Верховного суда с 2009 года.

"