Posted 31 июля 2019,, 14:29

Published 31 июля 2019,, 14:29

Modified 17 октября 2022,, 10:28

Updated 17 октября 2022,, 10:28

2 инспектора ГИМС Волгограда идут под суд по делу о гибели 11 человек на катамаране

31 июля 2019, 14:29
Еще двое обвиняемых появилось в громком уголовном деле о гибели 11 человек в акватории Волги в июне прошлого года. Наряду с погибшим в ходе столкновения катамарана с баржей судовладельцем Хахалевым и директором лодочной станции Ждановым следствие считает виновными в ЧП инспекторов ГИМС Сергея Петрова и Елену Белякову.

Старший госинспектор центрального отделения Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС РФ по Волгоградской области Сергей Петров и госинспектора того же отделения Елена Белякова обвиняются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и служебном подлоге, сообщается сегодня на сайте СКР.

То, что в этом уголовном деле обвиняемых будет больше, стало ясно накануне, когда замгенпрокурора РФ Сергей Зайцев утвердил обвинительное заключение.

По версии следствия, в мае 2017 года Петров и Белякова проводили техосвидетельствование плавучей базы ООО «Пристань». В ее работе имелись нарушения, которые могли сказаться на безопасности, но в составленном инспекторами ГИМС акте они не были указаны. Последующие проверки проводились также формально, даже без выезда на саму пристань.

- В результате директор плавбазы Леонид Жданов предоставлял частным лицам платные услуги по хранению маломерных судов и организации их выхода на воду, игнорируя требования соответствующих правил. Таким образом, на территории базы хранились и эксплуатировались незарегистрированные в установленном законом порядке суда: моторная лодка марки «Прогресс-4» и плавучая дача «Елань-12», - говорится в сообщении Следственного комитета.

Подобные нарушения привели трагедии, которая разыгралась поздним вечером 11 июня прошлого года, в результате которой погибли 11 человек. Однако это было не единственным подобным ЧП, отмечают следователи.

Месяцем раньше, вечером 28 апреля, на лодке «Прогресс-4» отправился в увеселительную поездку Павел Епифанов с друзьями. Причем судовладелец, как и Хахалев, был навеселе, и у него не было ни навыков судовождения, ни удостоверения на право управления маломерным судном. Тогда прогулка на воде едва не закончилась трагедией: лодка перевернулась, но людей спас другой катер.

Но следующий подобный случай обернулся 11 жертвами. По мнению следствия, это стало возможным в том числе из-за отсутствия контроля за выходом в плавание и возвращением на базу маломерных судов со стороны Петрова и Беляковой.

Главное следственное управление СКР завершило расследование уголовного дело в отношении инспекторов ГИМС, возбуждённое по п. «в» ч. 3 ст. 286, ч. 2 ст. 292 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий и служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан). Вместе с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд.

Максимальное наказание, которое грозит по данным статьям обвиняемым - от 3-х до 10-ти лет лишения свободы.

Напомним, в суде уже рассматривается дело в отношении погибшего экс-депутата горсовета Волгограда, владельца катамарана Дмитрия Хахалева и директора пристани Леонида Жданова. Последний, в частности, обвиняется в том, что допустил выход катамарана в смертельно опасный рейс, несмотря на ряд нарушений. В частности, судно «Елань–12» не стояло на учете в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС РФ. В результате катамаран 11 июня около 22:00 беспрепятственно вышел в акваторию Волги.

Фатальное стечение обстоятельств и грубое нарушение правил безопасности движения на воде привело к тому, что «Елань-12», управляемая экс-депутатом Дмитрием Хахалевым с 15 пассажирами на борту, вывернула из-за косы напротив грузового порта в Ворошиловском районе Волгограда и на полной скорости влетела под баржу. Люди, находившиеся в каютах, попросту захлебнулись, не сумев выбраться, повезло лишь 5 пассажирам, которые после удара оказались за бортом.

"