Posted 31 мая 2019,, 07:10

Published 31 мая 2019,, 07:10

Modified 17 октября 2022,, 05:56

Updated 17 октября 2022,, 05:56

Задержанный в Волгограде за экстремистскую деятельность иеговист останется в СИЗО

31 мая 2019, 07:10
Сегодня Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу защиты Валерия Рогозина — одного из 4-х арестованных иеговистов, в отношении которых возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.2 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации».

Адвокат попытался оспорить арест одного из руководителей местного религиозного объединения, которое входит в структуру запрещенной в России религиозной организации «Управленческий центр свидетелей Иеговы». В качестве доводов защитник указал исключительно положительные характеристики подзащитного от соседей и с места работы — по профессии Рогозин инженер-проектировщик, женат имеет двоих детей и награжден медалью за безупречную службу в вооруженных силах СССР.

Избрание в отношении Рогозина такой строгой меры пресечения является необоснованным, поскольку последний не намерен скрываться от следствия и суда или каким-либо иным способом препятствовать производству по уголовному делу, - сказал адвокат.

Однако гособвинение настаивало на самой строгой мере пресечения, поскольку, по данным следствия, обвиняемый имеет тесные связи с другими членами религиозного общества, запрещенного в РФ.

— Волгоградский областной суд, изучив представленные материалы, выслушав участников процесса, оставил постановление Центрального районного суда г. Волгограда без изменения, а апелляционную жалобу стороны защиты — без удовлетворения, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Таким образом, Рогозин останется под стражей, как минимум, до 13 июля согласно первоначальному решению Центрального суда. Напомним, 29 мая облсуд оставил под стражей другого иеговиста Вячеслава Осипова, несмотря на доводы адвоката, что обвиняемый получит возможность проповедовать в СИЗО.

"