Posted 31 марта 2021,, 10:04

Published 31 марта 2021,, 10:04

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Волгоградский следователь Абдуллаев предстанет перед судом

31 марта 2021, 10:04
В Центральный районный суд Волгограда поступило дело в отношении экс-руководителя районного отдела СУ СКР по Волгоградской области и четверых его подельников, обвиняемых в вымогательстве и похищении человека.

Бывший руководитель СО по Краснооктябрьскому району Абакар Абдуллаев совсем скоро займет место на скамье подсудимых в Центральном районном суде Волгограда.

- Дело по обвинению Абдуллаева, а также еще четырех обвиняемых поступило в суд 26 марта, - следует из судебного делопроизводства на официальном сайте Центрального райсуда г. Волгограда.

Абакар Абдуллаев находится под стражей вот уже 10 месяцев. Свою вину обвиняемый категорически отрицает. Напомним, громкое задержание следователя произошло 9 мая. По неофициальной информации, поводом стало участие Абдуллаева в «выбивании» денег у волгоградского предпринимателя. При этом потерпевший пострадал даже не за свои дела, а за мошеннические схемы своего знакомого.

Последний занимался бизнесом, закупая и сбывая сельхозпродукцию, и прогорел. Причем потерял он не только свои деньги, но и несколько десятков миллионов заемных средств. В числе тех, кому был должен мужчина, был Абакар Абдуллаев и несколько человек из окружения следователя. Однако должник схитрил и переписал на своего знакомого (того самого будущего потерпевшего) имущество: две дорогостоящих иномарки и квартиру.

Поскольку новоявленный владелец не пожелал отдать деньги в добровольном порядке, то подозреваемые, а в их числе, как предполагает следствие, и Абдуллаев, принуждали под угрозой насилия продать имущество и вернуть со сделок 7 млн рублей. Чтобы мужчина был сговорчивее, применили к нему физическую силу и «вывезли на разговор». Затем потерпевший обратился в правоохранительные органы, и Абдуллаева, а также его подельников задержали.

"