Posted 31 марта 2021,, 07:38

Published 31 марта 2021,, 07:38

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Бесстыжие глаза и насмешки: Арам Мачкалян не увидел раскаяния подсудимых

31 марта 2021, 07:38
Сегодня в Дзержинском суде Волгограда состоится оглашение приговора бывшему главному патологоанатому региона Вадиму Колченко и двоим его подчиненным за серию должностных преступлений, в том числе подмену органов умершей роженицы Елены Мачкалян

Резонансный процесс по «делу патологоанатомов» наконец подошел к финальной точке. С момента начала рассмотрения этого дела и оглашения обвинительного заключения 23 июля 2019 года прошло уже более полутора лет. Обвиняемые пытались убедить суд, что не заслуживают такого сурового наказания. Напомним, гособвинение запросило для бывшего главного патологоанатома региона Вадима Колченко 14 лет колонии строгого режима, а для двух его подельниц-подчиненных 3 года.

— Я очень ждал этого дня и очень долго шел к этому. Никаких целей выгоды я не преследовал. Ни одного иска я не подал ни в Дзержинском суде, ни в Волжском, где судят акушера и гинеколога. Об этом я даже не думал. Немножко волнительно, даже тревожно. Но я надеюсь, что со всеми доводами, что я обратился к следствию, и оно их доработало — все это объективно и законно, доказано. Жду вердикта, - рассказал перед началом заседания корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» Арам Мачкалян.

При этом Арам Мачкалян удивляется черствости и даже наглости подсудимых. Искреннего раскаяния в их глазах он так и не увидел.

— Никакого раскаяния у них. Постоянно какие-то смешки, насмешки, обсуждения. Просто бесстыжие глаза. Я не понимаю, как можно быть такими бесчеловечными людьми. Мне их раскаяние и не нужно. И их извинения не нужны. Но есть общечеловеческие нормы. Но главное, что они нарушили закон, и они должны ответить по закону.

Примечательно, что подсудимым вменяется целый букет статей. Помимо факта подмены органов умершей роженицы это еще и коррупционные преступления.

В зависимости от роли и степени участия каждого их действия квалифицированы по п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, совершенное в крупном размере.), ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), — рассказала журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя областного СУ СКР Наталия Рудник.

Оглашение приговора началось в Дзержинском суде сегодня в 10:00. Ожидается, что процедура растянется на несколько часов.

Напомним, история разоблачения сговора врачей и патологоанатомов началась с задержания на тот момент главврача Волгоградского областного патологоанатомического бюро Вадима Колченко. Он был изобличен в мае 2018-го — за взятку главврач обещал своему бывшему подчиненному принять его санитаром. Начальник бюро за откат в 30% от суммы, полученной с убитых горем людей, также обещал закрывать глаза на то, что санитар завышал ценник.

При расследовании данного уголовного дела по факту взятки от своего бывшего подчиненного, возбужденного региональным СУ СК по материалам коллег — оперативников волгоградского УМВД и УФСБ России по Волгоградской области, выяснились дополнительные интересные подробности деятельности главврача специфического медучреждения.

Колченко оказался связан и с другим нашумевшим на всю страну делом — смертью Елены Мачкалян. Как считает гособвинение, образцы ее тканей были подменены по указанию паталогоанатома для того, чтобы занизить статистические показатели так называемой материнской смертности на территории Волгоградской области.

"