Posted 31 января 2021,, 11:28

Published 31 января 2021,, 11:28

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Ни митинга, ни шествия: в Волгограде силовики сработали на опережение

31 января 2021, 11:28
В Волгограде менее чем за полчаса завершилась вторая за последние две недели несогласованная акция сторонников арестованного оппозиционера Навального.

На этот раз активисты выбрали для встречи иное место и время. В полдень на площади Ленина собрались около 200 человек. Правда, активничать они так и не начали. А митинг по сути так и не стартовал. Около 12:00 подъехавшие на грузовиках и автобусах правоохранители взяли площадь в кольцо и начали постепенно вытеснять с нее митингующих, попутно напоминая по громкой связи, что митинг несогласованный, а значит все собравшиеся – нарушители.

Поскольку собравшихся и без того было немного, задержание наиболее активных из них и препровождение в автобусы и автозаки окончательно отбило охоту у остальных протестовать и нарушать закон. Люди постепенно, что называется, рассосались по площади, а затем и за ее пределы.

Силовики на всякий случай стройными рядами проследовали в направлении центра города и администрации, давая понять, что никаких шествий, подобных тем, что были неделю назад, допущено не будет. Около 12:30 оцепление растянулось на пересечении пр. Ленина и ул. Гагарина. Однако такие меры предосторожности оказались излишни. Сторонников Навального уже и след простыл.

Отметим, что это одна из самых масштабных операций правоохранителей – полицейских и Росгвардии за последние годы. По словам горожан, такого большого скопления силовиков при исполнении в центре Волгограда они еще не видели.

Официальной информации о количестве задержанных пока нет. Вероятно, это число, как и в прошлый раз, будет равняться нескольким десяткам человек. Однако показатель прошлой недели - 60 задержанных совершенно точно побить не удастся.

"