Posted 30 декабря 2021,, 06:38

Published 30 декабря 2021,, 06:38

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Из-за отключения света в доме в СНТ «Родничок» под Волгоградом произошел взрыв

30 декабря 2021, 06:38
В одном из домов в волгоградском СНТ «Родничок» взорвался электрический котел. Удар был такой силы, что разрушил стену.

Из-за отключения света в доме в СНТ «Родничок» Городищенского района Волгоградской области вечером 29 декабря произошел взрыв.

Перебои с электричеством привели к нарушению работы котла. В результате взрыва была разрушена стена. В настоящее время семья своими силами пытается восстановить ее. Кроме того, жильцы дома теперь ищут юристов, чтобы защитить свои права. «Явно было допущено нарушение в качественной подачи электроэнергии», — считает общественник Алексей Ульянов.

Как теперь будет выживать семья, не известно. На улице холод, нужно как-то согреваться. Семья воспитывает маленьких детей.

Активист отметил, что проблемы с подачей электричества в СНТ тянутся уже несколько дней. Напомним, 27 декабря СНТ осталось без света из-за поломки энергооборудования. Электроэнергии лишились более 150 домов. Они в «Родничке» не газифицированы, поэтому жильцы остались не только без света, но и без тепла. В Городищенском районе в связи с произошедшим ввели режим ЧС. Выяснилось, что в СНТ нет не только штатного энергетика, но даже договора на обслуживание электросетевого оборудования. В товарищество направили 2 мобильных источника электроснабжения, чтобы подключить дома к сетям. Потребителей запитали по резервной схеме и вернули свет в дома. Не прошло и трех дней, как в «Родничке» снова начались проблемы.

«В СНТ поставили новый трансформатор и не понаблюдали хотя бы сутки, выдержит ли он нагрузки, — отмечает Алексей Ульянов. — На дворе зима, люди с детьми замерзают. Они уже неделю о своей проблеме кричат. Напряжение в сетях всего 200 вольт — это просадка. Кроме того, наблюдается высокая нагрузка на сеть. В ближайшее время из-за этого может произойти еще одна авария, пожар, например. У всех в домах электрокотлы установлены, может коротнуть. С электричеством не шутят. Люди благодарны за помощь, но помощь же должна возыметь какой-то эффект, принести результат. Но результата пока не видно — свет то есть, то его нет. Людей бросили, оставили на произвол. Органы власти Городищенского района бездействуют».

По словам Алексея Ульянова жители СНТ очень возмущены случившимся взрывом, утром 30 декабря прошел сход, люди планируют выйти на пикет, чтобы достучаться до властей.

«Взрыв в доме — это первая ласточка», — подчеркивает общественник.

"