Posted 30 ноября 2021,, 09:45

Published 30 ноября 2021,, 09:45

Modified 27 января 2023,, 07:57

Updated 27 января 2023,, 07:57

Волгоградский суд отправил иск сторонника Навального в Москву

30 ноября 2021, 09:45
Центральный районный суд города Волгограда накануне планировал приступить к рассмотрению иска бывшего соратника Алексея Навального Александра Ларенкова о защите чести и достоинства. Ответчиком выступало одно из изданий.

Место подачи иска было выбрано из-за прописки автора публикации, журналистки издания Лилии Яппаровой. Однако суд посчитал, что такой аргумент не является решающим, и заседания должны пройти по месту работы ответчика.

— Определением Центрального районного суда г. Волгограда от 29 ноября 2021 года гражданское дело по иску Александра Ларенкова к Лилии Яппаровой и электронному изданию о защите деловой репутации передано по подсудности в Замоскворецкий районный суд г. Москвы, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Отметим, что поводом для подачи иска стала публикация от 27 августа 2021 года. Журналистка Яппарова опубликовала расследование, где помимо других фактов утверждалась причастность Ларенкова к экстремистской организации ФБК*, что по мнению истца не соответствует действительности.

Косвенном тому доказательством является тот факт, что впоследствии оспариваемые сведения были удалены с сайта издания, однако представители истца успели сделать скриншоты первоначальной версии публикации.

— Это не просто распространение недостоверных сведений, это фактически распространение информации о причастности его к преступной деятельности. Это публичное обвинение, — цитирует адвоката Ларенкова, главу юридической компании AVG Legal Алексея Гавришева, издание RT.

Добавим, что иск в случае удовлетворения может влететь интернет-изданию в копеечку. Ларенков оценил свои имиджевые и моральные издержки в 1 млн рублей.

* ФБК включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019. Организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Мосгорсуда от 09.06.2021.

"