Posted 30 октября 2021,, 08:53

Published 30 октября 2021,, 08:53

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Волгоградец идёт под суд за хищение 813 млн рублей при расчистке Кировской свалки

30 октября 2021, 08:53
Прокуратура Волгоградской области направила в Центральный районный суд уголовное дело в отношении директора ООО «ЭкоТехСервис». Предприниматель обвиняется в мошенничестве на сумму свыше 812,9 млн рублей при расчистке Кировской свалки.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, в июне 2017 года «ЭкоТехСервис» получил от областного комитета природных ресурсов контракт на ликвидацию Кировской свалки и утилизацию содержавшихся там отходов. Подрядчик должен был до августа 2018 года вывезти с территории свалки весь мусор, надлежащим образом захоронить его в пруду-накопителе в Светлоярском районе и провести рекультивацию земельного участка. Стоимость контракта составляла 812 млн 973,9 тысячи рублей.

ООО «ЭкоТехСервис» получило оплату, однако условия договора не выполнило. Вывоз и утилизация мусора осуществлялись некачественно и не в полном объёме. Часть денег, полученных за расчистку Кировской свалки, попросту осела в карманах директора фирмы. Когда в прошлом году об этом стало известно правоохранительным органам, разгорелся серьёзный скандал, вышедший за пределы региона. Было возбуждено уголовное дело, оперативное сопровождение которого вели сотрудники регионального УФСБ, а расследование – представители областного СУ СКР. В рамках следствия был наложен арест на недвижимость компании «ЭкоТехСервис» суммарной стоимостью около 1,4 млрд рублей.

Директору «ЭкоТехСервиса» за мошенничество в особо крупном размере грозит лишение свободы на срок до десяти лет. Расследование в отношении других участников преступной схемы продолжается. Само ООО «ЭкоТехСервис» на данный момент признано банкротом, в его отношении открыто конкурсное производство.

"