Posted 30 октября 2018,, 11:04

Published 30 октября 2018,, 11:04

Modified 17 октября 2022,, 10:16

Updated 17 октября 2022,, 10:16

Жителю Урюпинска разжигание ненависти в соцсетях обошлось в 300 тыс. рублей

30 октября 2018, 11:04
В городе Урюпинске суд приговорил к крупному штрафу 38-летнего местного жителя, признанного виновным в разжигании ненависти и вражды к народам Кавказа и Средней Азии.

По данным следствия, на одном из открытых форумов сети Интернет мужчина зарегистрировался под ником «Хищник» и периодически размещал изображения и тексты, унижающие достоинства других национальностей, рассказала ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая.

Согласно заключению экспертов, материалы пользователя содержали лингвистические и психологические признаки унижения коренных жителей Кавказа и Средней Азии, а также людей, принадлежащих к негроидной расе.

За размещение экстремистских материалов в отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (действия в сети Интерне, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения).

После рассмотрения дела, обвинение по которое поддерживала Урюпинская межрайонная прокуратура, суд принял решение оштрафовать виновного на 300 тысяч рублей.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», на пленуме Верховного суда РФ прозвучало разъяснение, в каких случаях оправдано возбуждение уголовных дел по фактам размещения в интернете экстремистских материалов. В постановлении подчеркивалось, что суды должны проверять основания для возбуждения дела и не допускать незаконного уголовного преследования интернет-пользователей.

Недавно президент России Владимир Путин решил частично декриминализировать статью 282 УК РФ, наказывающую за экстремизм. Он предложил не привлекать к уголовной ответственности за деяния, которые были совершены один раз и при этом не представляли угрозы для государственной безопасности.

"