Posted 30 сентября 2021,, 19:12

Published 30 сентября 2021,, 19:12

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Дерзкое ограбление храма в Средней Ахтубе: преступник орудовал топором

Дерзкое ограбление храма в Средней Ахтубе: преступник орудовал топором

30 сентября 2021, 19:12
Фото: Холдинг 1MI
Дерзкое ограбление произошло в храме Покрова Пресвятой Богородицы в райцентре Волгоградской области. Злоумышленник проник в храм через окно, изрубил топором икону Божьей Матери Скоропослушницы и похитил золотые украшения.

Служитель храма, который рассказал корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» подробности ограбления, попросил не называть его имени.

Кража произошла еще в ночь на 19 сентября, в канун приезда в Волгоград патриарха. Время кражи и все действия похитителя зафиксировали камеры наблюдения.

Действовал вор в одиночку. Распилив металлическую решетку, он отжал пластиковое окно и пробрался внутрь храма. Орудовал злоумышленник топором. Икону Божьей Матери Скоропослушницы он изрубил в нескольких местах, наспех вырвал четыре нитки золотых изделий. Среди них были и старинные украшения 19-го века. Их приносили прихожане в качестве пожертвования. Икона размером 1,5×1,5 метра находилась под сенью и закрыта была термоплексом.

Впопыхах грабитель выронил несколько украшений, их потом нашли служители храма. На все дела у него ушло 44 сек. Это значит, что все свои действия злоумышленник заранее спланировал, зная, что группа быстрого реагирования может приехать через минуту.

Наряд полиции прибыл на место действительно быстро. Служебная собака сразу взяла след, но он довел группу лишь до дороги. Грабитель скорее всего скрылся на автомобиле. По данному факту возбуждено уголовное дело, злоумышленника ищут. Ему может грозить до 10 лет лишения свободы за кражу в крупных размерах.

Отметим, что это не первое ограбление храма, совершенное в Волгоградской области. Весной бомж ограбил церковь под Волгоградом. В Краснослободске в прошлом году из церкви унесли икону. Об этих происшествиях писали «НовостиВолгограда.ру».

"